СЕГОДНЯ — СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Значение праздника

Сретение — переводится как Встреча (со старославянского). Для православных христиан это праздник — встреча Бога с человеком, встреча Старого и Нового Завета.

Что означает этот праздник?

Для православных христиан это праздник — встреча Бога с человеком, встреча Старого и Нового Завета.

По закону Моисея всех мальчиков на сороковый день после рождения надо было принести в храм для обряда посвящения Богу. Родители Иисуса Христа, следуя традиции, тоже принесли своего сына в храм. К ним вышел ученый долгожитель Симеон, которому Ангел много лет назад предвещал, что он, Симеон, не умрет, пока не увидит Спасителя своими глазами.

По преданию, Симеон ждал этой встречи около 300 лет. И вот старец взял младенца Иисуса на руки и сказал, что наконец-то его глаза увидели в этом младенце спасение для народа. В тот день произошла самая главная в жизни Симеона встреча — встреча с Сыном Божьим!

Но Сретение — это праздник, который может произойти с нами каждую минуту, любому человеку дается множество шансов на Сретение — встречу с Богом:

  • Когда мы заходим в церковь и душа замирает в сокровенной молитве — это наша встреча с Богом.
  • Когда делаем бескорыстные дела — это наша встреча с Добром и оно вернется к нам сторицей. Потому что Бог есть Милосердие.
  • Когда видим счастье в глазах ребенка — это встреча с самим собой, чистым и наивным. Потому что Иисус заповедовал :»Будьте как дети».
  • Когда встречаем кого-то очень важного в нашей жизни — это встреча с Любовью. Ведь Бог есть Любовь.

И когда с нами происходят такие «простые» чудеса, надо иметь мудрость, что бы не пройти мимо и сохранить то, что дарит нам Господь.

Читать ещё:  СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *