Николаевские «свободовцы» обратились в СБУ из-за отказа депутатов голосовать против русского языка

Руководитель Николаевской областной организации «Свобода» Демид Губский направил обращение направил обращение главному прокурору области и в СБУ относительно провального голосования депутатов областного совета за отмену статуса русского языка как регионального.

Об этом сообщает пресс-служба облорганизации «Свобода».

«Во исполнение решения Конституционного Суда Украины, 12 апреля 2018 на рассмотрение сессии Николаевского облсовета было принято проект решения Николаевского облсовета от 7 сентября 2012 года «О реализации требований Закона Украины» Об основах государственной языковой политики «в Николаевской области». Несмотря на обязательность выполнения решения КСУ и необходимость приведения местных нормативных актов с требованиями действующего законодательства, 12 апреля 2018 депутаты местного совета не отменили решение от 7 сентября 2012 года.

Заметим, что 28 февраля 2018 года Конституционный Суд своим решением №2-р / 2018 по делу №1-1 / 2018 решил признать не соответствующим Конституции (неконституционным) Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 года №5029-VI с изменениями. В связи с этим Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 №5029-VI с изменениями, признан неконституционным и он потерял силу со дня одобрения Конституционным Судом этого решения. Решение является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано», — сказано в сообщении.

Напомним, что, 12 апреля, депутаты Николаевского областного совета не проголосовали за отмену статуса русского языка как регионального.

Читать ещё:  Рада приняла закон, отменяющий прописку в паспортах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *