Украинцы смогут выбирать, когда выходить на пенсию

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова рассказала, при каких условиях украинцы смогут сами решить, в каком возрасте выходить на пенсию.

Чтобы сбалансировать количество работающих и пенсионеров, Мировой банк обнародовал месседж о том, что пенсионный возраст нужно увеличивать. И это уже происходит, несмотря на заявления политиков.

По словам Галины Третьяковой, для женщин пенсионный возраст увеличивают планово – на 6 месяцев ежегодно с 2011 года. Таким образом, в 2019 году женщины смогут выйти на пенсию в 58,5 лет. И этот возраст будет увеличиваться до 2021 года.

Вследствие социальной реформы, которая стартовала в октябре 2017 года, в Украине появились еще два пенсионных возраста: 63 года (если у человека не хватает стажа, но пенсия положена ему по возрасту) и 65 лет (если у пенсионера нет ни необходимого стажа, ни дохода, и он может претендовать только на получение социального минимума).

Как объяснила Галина Третьякова, самостоятельно определять время выхода на пенсию сможет лишь одна категория украинцев – те, у кого достаточно стажа для этого.

«Если у тебя есть 40 лет стажа, ты можешь выбирать пенсионный возраст самостоятельно, не привязываясь ни к 63, ни к 65 годам. Эта норма начнет работать с 2019 года. Раньше она не работала, хотя и была заложена реформой», — заявила она.

Источник

Читать ещё:  Берегите себя: десять неожиданно опасных лекарств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *