Львовские шахтеры устроили протест под землей

97 шахтеров осталось под землей во львовской шахте «Лесная», которая находится в подчинении государственного предприятия «Львовуголь». Со вчерашнего дня шахтеры протестуют и требуют выплаты зарплаты.

Об этом сообщает глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец.

По его словам, шахтеры требуют немедленной выплаты зарплат, ведь в последний раз они получали заработанные деньги за октябрь, и то лишь половину.

«Требование рабочих простое — погасить задолженность по заработной плате, ведь шахтерам еще за октябрь выплатили только 48% от зарплаты. В то же время министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отвлек на другие цели 240 млн грн, которые были заработаны шахтерами за отгруженную ГП «Львовуголь» продукцию», — сообщил Михаил Волынец.

Работники шахты «Лесная» вчера, 10 декабря, отработали вторую смену и остались протестовать под землей. Изначально на протест с первой смены осталось 45 шахтеров, с третьей смены к ним присоединилось еще 78 работников. Шахтеры четвертой смены также хотели присоединиться к протестующим, однако их не пропустила администрация предприятия, заблокировав вход в шахту.

По разным причинам часть шахтеров поднялась на улицу и, по данным на сегодня, под землей осталось 97 протестующих шахтеров.

По информации главы профсоюза шахтеров Михаила Волынца, в шахту спускались также представители профсоюза. Они вместе с протестующими сотрудниками предприятия обсудили вопросы питания шахтеров, необходимых медикаментов и обеспечения жизнедеятельности шахты и людей.

Также Михаил Волынец сообщает, что завтра, 12 декабря, в Киев приедет делегация, которая возьмет участие в переговорах с представителями правительства относительно критической ситуации на шахтах государственного предприятия «Львовуголь».

Вчера, 10 декабря, пресс-служба государственного предприятия «Львовуголь» сообщила, что на счета предприятия поступили деньги, и за октябрь работникам предприятия «Львовуголь» выплатят 47% зарплаты.

Читать ещё:  В Хмельницкой АЭС произошло аварийное отключение энергоблока №2

В июле 2016 года прокуратура открывала уголовное производство из-за невыплат зарплат шахтерамгосударственного предприятия «Львовуголь». Тогда сума задолженности достигла 105 млн грн. По состоянию на 16 ноября 2018 года сумма задолженности по зарплатам шахтеров «Львовугля»превысила 20 млн грн.

В июле 2018 года сумма задолженности по зарплатам украинских шахтеров превысила 760 млн грн. Верховная Рада Украины 13 июля проголосовала за выделение 1,4 млрд грн на погашение задолженности по зарплатам шахтеров.

Напомним, во Львовской области в пятницу, 16 ноября, протестующие шахтеры перекрыли международное шоссе. Об этом сообщает депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич на своей странице в Facebook.

Он отметил, что дорогу перекрыли за Жолквой в направлении пункта пропуска Рава-Русская.

Около 40 шахтеров, беспрерывно ходили по переходу, не давая проехать транспорту. Таким образом горняки протестуют против задержки зарплаты. Вместе с тем, Твоє Місто сообщает, что патрульные договорились с протестующими и те пропускают транспорт каждые 15 минут. Однако, это не спасает шоссе от пробок. Дополнительно выставлен патрульный экипаж в Куликовом, который направляет транспорт в объезд перекрытия.

Кроме выплаты заработной платы, шахтеры также требуют отменить приказ Минэнерго О реорганизации ГП «Львовуголь», выделить на модернизацию шахт «Степная» и «Междуреченская» 32 млн грн и выразить недоверие директору ГП Держвуглепостач за системную невыплату средств шахтерам.

По информации профсоюза, задолженность по зарплате шахтерам ГП «Львовуголь» составляет 229 млн грн, а за отгруженную продукцию предприятию задолжали 280 млн грн.

golos

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *