Зарплаты женщин и мужчин в Украине нужно уравнять, — Гройсман

Вопрос неравенства в оплате труда женщин и мужчин, который имеет место в Украине, надо обсудить и решить на уровне центральной власти. С такой инициативой на Украинском женском конгрессе выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Я рад, что, к примеру, в правительстве представительство женщин растет. Пятая часть правительства – это женщины. И я знаю, что там, где за дело берутся женщины, имеет место точность, ответственность и высокое качество. Не замечать и не признавать это было бы несправедливо. И сейчас нам нужно ликвидировать неравенство в оплате труда.

Смотрим на статистику и видим: женщины почему-то получают меньше денег. Это дикость, и этого не может быть в обществе. Проблема требует немедленного решения. Если будут предложения системного урегулирования – мы консолидируем большинство для принятия решений», — говорит Владимир Гройсман.

В Украине среднемесячная зарплата женщин составляет лишь 80% от среднемесячной зарплаты мужчин. Об этом сообщал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Первое полугодие 2017 года показало нам, что среднемесячная зарплата женщин составляет лишь 80% от среднемесячной зарплаты мужчин. Безусловно, мы видим некоторое улучшение ситуации по сравнению с предыдущими годами, когда этот процент составлял 70 и меньше, но очевидно, что нам есть над чем работать», — сказал Розенко.

«Этот пока небольшой подъем уровня средней заработной платы женщин я связываю с ростом минимальной зарплаты до 3200 грн. Но очевидно, что этого недостаточно, ведь мы прекрасно понимаем, что вопрос оплаты труда очень тесно связан в целом с социальной защитой семьи, в том числе с будущим пенсионным обеспечением женщин», — заявил вице-премьер-министр.

Источник

Читать ещё:  В армию с 18 лет: в Украине решили ужесточить правила призыва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *