СЕГОДНЯ — ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Обычаи и традиции на Введение: что нельзя делать

В этот христианский праздник вспоминают событие, которое произошло еще до рождения Иисуса Христа. Также в народе этот праздник считают началом зимы.

Когда Деве Марии исполнилось 3 года, ее родители, Иоаким и Анна, собрали гостей в своем доме на праздник. Затем одели Марию в красивую одежду и вместе с гостями повели в Иерусалимский Храм. Именно в этот день Святая Мария начала свое служение Богу. Иоаким и Анна исполнили свой обет, данный Богу за то, что он послал им долгожданного ребенка. Праздничная процессия шла с зажженными свечами.

У храма их встретил первосвященник Захария и повел маленькую Марию ко входу. Надо было поднятся на 15 высоких ступенек, и девочка сама их легко преодолела. Захария ввел Марию не только в храм, но и в алтарь — Святая Святых, место, куда никто не имел права войти, только первосвященник мог зайти лишь один раз в году.

Мария осталась при храме, молилась, изучала Священное Писание и рукоделие. Она провела там годы, не покидая этого Святого места, вплоть до обручения с праведным Иосифом.

День Введения Богородицы во Храм — это начало исполнения пророчества о Рождении Спасителя, поэтому этот праздник очень важен для православных христиан.

Традиции и запреты на Введение во храм Пресвятой Богородицы

  • В этот день христиане посещают храмы, где вспоминают житие Девы Марии, начинается подготовка к Рождеству.
  • Сегодня категорически нельзя работать. Также запрещается копать землю, так как считается, что на Ведение земля отдыхает.
  • Если сегодня погода теплая, не морозная, то и зима будет радовать мягкой погодой.
  • «Введение накладывает на воду ледение.» Что это значит? Речки и водоемы начинает затягивать льдом и тогда рыбаки выходят на зимнюю рыбалку.
  • В этот праздник ходят друг к другу в гости, но стол накрывают постный, без мясных и молочных блюд. Праздник приходится на время Рождественского поста.
Читать ещё:  С 1 июля украинцам повысят минимальную пенсию

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *