Завтра к Земле подлетит гигантский астероид — ученые NASA

Эксперты НАСА заявили, что 25 ноября в полночь (00:14) к нашей планете приблизится астероид размером с лондонский Биг-Бен, пишет newsyou.info.

Дистанция между телом и Землей составит 5,8 млн км. Объект под кодовым названием WB105 имеет диаметр 53-120 метров. Ширина тела равняется 123 метрам, что почти в 1,3 раза больше Статуи Свободы. Перемещение производится на скорости 18,88 км/с. Астероиды падают на землю несколько раз в столетие.

Многие сгорают в атмосфере, но не все. Те, которые долетают до поверхности земли, наносят существенный урон. Вспомнить хотя бы Челябинский метеорит диаметром 20 метров.

Тела большего размера легко могут стереть с лица земли целые города. Более того, в некоторых случаях падающие космические объекты провоцируют смертельные цунами, передают Новости планеты. К счастью, WB105 не представляет опасности для землян, так как пролетит от нашей планеты на приличном расстоянии. 5,8 млн км – это как 15 лунных дистанций. На замеченном астероиде ученые учатся определять опасные тела и безопасные.

Источник

Читать ещё:  Графік роботи лікарів НКП "ЮУ МЦПМСД" 02.09.-06.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *