СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА В УКРАИНЕ

Что обязательно надо помнить: во время голодомора 1932-33 годов погибло около 4 миллионов украинцев

День памяти жертв голодомора отмечается с 1998 году ежегодно в четвертую субботу ноября.

28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла Закон о Голодоморе 1932-1933 годов. Голодомор был признан геноцидом украинского народа.

Всеукраинская акция «Зажги свечу»

Каждый год в этот день в 16:00 проводится минута молчания в честь погибших во время Голодомора в 1932-1933 годах. К этой акции присоединяются не только украинцы, но и люди во многих странах мирах.

Страшные факты о Голодоморе:

  • Осенью 1932 года власти забрали у крестьян буквально все продукты
  • За неимением достоверных демографических данных того периода, численность потерь среди украинцев оценивают очень по-разному: от 1,8 млн до 7,5 млн и даже 10 млн. Однако большинство специалистов сегодня сходятся во мнении, что прямых жертв было около 3-3,5 млн.
  • Массовый голод был также на Поволжье и Кубани (где проживало много этнических украинцев), в Белоруссии, на Южном Урале, в Западной Сибири и Казахстане.
  • Около 81% погибших от голода в Украине были украинцами, 4,5% — русскими, 1,4% — евреями и 1,1% — поляками. Среди жертв было также много белорусов, болгар и венгров.
  • Свидетели Голодомора рассказывают о случаях, когда доведенные до отчаяния крестьяне ели тела своих или соседских умерших детей.

Источник

Читать ещё:  На ЮУАЭС стартовала страховая компания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *