В Николаеве священники со скандалом и полицией делят храм. ФОТО, ВИДЕО

В Николаеве между представителями церкви развернулась борьба за здание храма им. Александра Невского на ул. Госпитальной. Об этом сообщают пользователи в сети «Фейсбук».

«Сьогодні з благословіння Митрополита Володимира з УПЦ- Київського Патріархату знову відбувається рейдерський штурм нашого храму, нашій громаді перешкоджають молитися у храмі, погрожують силою, незаконно, захопити храм в якому наша громада молиться з 2002 р.», — сообщил священник храма Тарас Глубиш.

В подтверждение своих слов он разместил письмо за подписью Митрополита Владимира, в котором сказано, что Тарас Глубиш не может править службы в храме, поэтому нужно всеми возможными способами выдворить его из здания, вплоть до физического выпроваживания.

В УПЦ КП поясняют отстранение священнослужителя тем, что он повторно крестился и рукоположился в Греции, также он является служителем другой епархии, в то время как николаевский храм принадлежит Киевской епархии УПЦ.

В храм им. Александра Невского уже даже был назначен новый настоятель – протоиерей Владимир Сеньковский, но он не может войти в помещение.

Часть прихожан поддержали отца Тараса и не позволили сегодня прибывшим  священникам КП УПЦ поменять замки в помещениях и выставить за двери Тараса Глубиша. Они считают, что храм понадобился Киевскому патриархату только после того, как в нем сделали ремонт.

Читать ещё:  В Николаеве сотня морпехов отказались менять черные береты на голубые

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *