Иностранные товары станут недоступны. В Украине заработал скандальный закон

На днях в правительстве начали обсуждение о 20% налоге на все иностранные товары суммой выше 22 евро.

В прошлом этот законопроект был отклонен из-за общественного недовольства, передает Хвиля.

Известно, что сейчас таможенным налогом облагаются только те заграничные посылки, которые превышают стоимость 150 евро.

Люди встретили инициативу власти с новым негодованием:

«Если примут эту норму, для моих доходов и кошелька это будет очень ощутимо. А альтернативы этому качеству я здесь не могу найти», – говорит Вячеслав, покупатель импортных витаминов за 38 евро.

К слову крупные почтовые компании Украины такого же негативного мнения и, ведь они прогнозируют, что при введенном законе заказы сократятся, а люди просто станут покупать товары с худшим качеством.

«Видим по нашей статистике, что товары, покупаемые, например, в США или Европе, имеют средний чек в 75-80% случаев выше, чем 22 евро. Значит, все эти посылки, покупки будут облагаться НДС, что приведет к увеличению их стоимости на 20-30%», – говорит Ирина Холод, директор по маркетингу почтовой компании.

Как отмечают многие эксперты, такие нормы присутствуют и в странах Евросоюза, однако наши условия и зарплаты абсолютно не похожи на европейские.

«Во-первых, давайте не будем забывать о среднеевропейском доходе. А во-вторых, о том, что там есть мощная национальная производственная база, которая сама может предложить рынку альтернативную продукцию», – уточняет эксперт по налоговой политике Сергей Доротич.

По словам народного депутата Максима Курячия, такого законопроекта нет в профильном парламентском комитете. И панику разводят зря.

«Такие законопроекты могут идти только по решению правительства. На сегодняшний день такой законодательной инициативы нет. Ни один разумный человек не пойдет на уменьшение необлагаемой стоимости международной почтовой пересылки до 22 евро», – рассказывает Курячий.

Источник

Читать ещё:  Люди АЕС. Сергій Мягкий, начальник лабораторії вібродіагностики обладнання СНВО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *