СЕГОДНЯ — ИМЕНИНЫ ВЕРОНИКИ (НИКИ)

«Приносящая победу» — в честь греческой богини Ники (Победы)

Имя Вероника имеет несколько вариантов происхождения.

Один из них греческий, переводится как «приносящая победу», «несущая победу», в честь греческой богини Ники (Победы).

Также, согласно преданию, когда Иисус Христос шел на Голгофу, женщина Вероника (Береника) вытерла пот с лица Спасителя и на полотне отпечатался образ Христа, то есть «чистый образ» – «iconavera».

Есть еще третья версия, согласно которой итальянцы называли Вероникой жительницу Вероны.

Женщина по имени Вероника очень добрая, романтичная и чувственная. Она как-бы пропускает через свое сердце все, что происходит вокруг: плачет с теми, у кого горе, и радуется вместе со теми, кто счастлив. Любит людей, животных, но особенно умеет ладить с детьми. У нее очень обширный круг знакомых, при этом для нее не имеет значения ни материальный статус человека, ни его национальность. Она упрямая, настойчивая и целеустремленная. При этом сама Вероника постоянно нуждается в защите, мужчина рядом с ней будет чувствовать себя героем, так как Вероника позволит ему быть сильным, оберегать и защищать себя и детей.

Мученица Виринея (Вероника) Едесская — 17 октября

Святой покровительницей Вероники, рожденной 17 октября, считается Мученица Виринея (Вероника) Едесская. В 304 году, во время правления императора Диоклетиана, она, вместе с матерью Домниной и сестрой Проскудией, пострадали за Христа. Вероника, ее мать и сестра, были схвачены воинами-язычниками за то, что они были христианками, и сбежав от стражи, бросились в реку.

 

Читать ещё:  У деяких українців відберуть пенсії вже до літа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *