Ваш телефон прослушивает СБУ: вот как это происходит

В Украине функционирует целый подпольный рынок незаконного прослушивания, в котором замешаны спецслужбы. Об этом свидетельствуют данные журналистского расследования программы «Гроші».

По словам авторов материала, украинские спецслужбы занимаются не своими непосредственными обязанностями, а бизнесом — глобальным прослушиванием.

По словам одного из общественных активистов, в Украине возник целый рынок незаконного прослушивания, и слушают практически всех. «Заказать» конкретного человека можно за $100–300.

Специалисты говорят, что первые признаки прослушивания — это если телефон нагревается и быстро разряжается.

По словам правозащитника Евгения Захарова, прослушивания на законных основаниях проводится только при подозрении в особо тяжких преступлениях — например, вооружённого ограбления или убийства. Все остальные случаи прослушивания — это нарушение закона.

Все расследования с использованием негласных следственно-розыскных действий находятся под грифом «совершенно секретно». А за нарушения никого не наказывают, хотя не раз были случаи, когда записанные разговоры попадали в интернет.

Журналисты обратились к спецслужбам с запросом, сколько официальных разрешений на прослушивание они получили в этом году. Однако ни одно из ведомств не ответило: ни СБУ, ни полиция, ни НАБУ.

Зато журналистам удалось раздобыть необходимые секретные данные в апелляционных судах, которые дают разрешения на прослушивание.

Оказалось, что в 2015 году суды удовлетворили минимум 70 000 ходатайств о слежке, а с 2016 года — не менее 76 000.

Причём речь идёт только об официальных случаях — неофициальные никто не фиксирует. В Украине ежегодно выдают более 100 000 разрешений на слежку и прослушивание.

 

Читать ещё:  В СБУ и Нацполицию пришло анонимное письмо с угрозой убить детей-заложников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *