Любовная наркомания, или почему мы не уходим

«Помогите его вернуть! Я его безумно люблю и нужен мне только он!», — как часто я слышу этот крик о помощи. Эмоциональная зависимость приносит много боли, страданий, разрушает здоровье, а иногда и всю жизнь. Тем не менее, большинство женщин не желают от нее отказываться. Почему? Потому что, как и любая зависимость — это допинг, игла, с которой не так-то просто «соскочить». И в каждом допинге, как известно, есть свой кайф…

Потребность в любви, заботе, участии, поддержке есть у каждого из нас, но если она долго не удовлетворяется, возникает голод. Со временем голод нарастает и становится нестерпимым. И вот однажды вы встречаете мужчину, который, по вашему мнению готов дать то, что вам нужно. Он приглашает на свидание, у вас хороший секс, доверительные беседы… Вы счастливы: наконец вас начали эмоционально кормить и вы уверены, что вот он, тот самый!

В этот момент запускается активная работа фантазии. Вы наделяете этого мужчину теми характеристиками, которые вы больше всего цените и желаете в нем видеть. Разумеется, в вашем представлении он добрый, любящий, внимательный, заботливый и т.п. А как же может быть иначе — вы же это «сердцем чувствуете». Так вы создаете образ мужчины, который часто к реальному человеку отношения не имеет.

А потом идиллия неожиданно заканчивается. Он все реже звонит, избегает встреч, а то и откровенно вас игнорирует, а при редких свиданиях ведет себя отстраненно и не очень-то уважительно. Со временем начинается настоящий ад: измены и открытое презрение в ваш адрес. Но вы его оправдываете: у него сейчас мало времени, сложный период и т.п. А как же иначе — он ведь, на самом деле, добрый, любящий, внимательный, заботливый…

Читать ещё:  В Украине из-за непогоды обесточены 107 населенных пунктов

Так вы начинаете жить в иллюзорных отношениях и общаться с иллюзорным человеком, все глубже увязая в эмоциональной зависимости. Вы все время находитесь в состоянии напряженного ожидания (звонков, встреч, любых малейших движений с его стороны), радостно «смакуете» те редкие моменты общения, которые случаются по вашей инициативе и сладостно мечтаете о вашем светлом будущем. Вы с замиранием сердца отслеживаете его активность в соцсетях. При этом у вас напрочь отсутствует интерес к другим мужчинам.

Все это женщина считает проявлением своей любви и преданности. Так оно и есть, но любит она на самом деле не конкретного живого мужчину, а созданный ею воображаемый образ. Этот образ она связала с конкретным человеком, который дает ей эмоциональную пищу. То есть, сформировалась привычка получать определенный чувственный импульс из конкретного источника. Ее мозг связал удовольствие, поступление любовного допинга с конкретным человеком. Другие не подходят, потому что они «непроверенные», а этот же когда-то вкусно кормил эмоциями, значит, может потенциально кормить и в будущем. И какая разница, что пищи все меньше, но она же есть!

Нет реальных отношений, нет встреч, зато есть мысли о человеке, есть связанные с ним надежды, мечты…Это дает женщине тот чувственный импульс, те ощущения, которые ей нужны, любовный кайф. А чтобы поступал этот импульс, ей необходим конкретный образ, конкретный человек. Но опять же — к реальности это никакого отношения не имеет, как и образ мужчины из воображения к реальному персонажу.

При этом женщина ни за что не готова отказаться от связи с мужчиной, который ее откровенно игнорирует и, тем более, от воспоминаний о нем — откуда же тогда она возьмет очередную «дозу»! Особенно это актуально для молодых женщин, которые на пике сексуальной активности, когда накрывают гормональные колебания…

Читать ещё:  Подорожуєте з тваринами? Ознайомтесь з правилами!

Любит ли при этом женщина? Конечно, любит! Со всей силой и страстью, на которые способна, — потому что у нее острая потребность в любви, которую невозможно игнорировать. Но любит-то она воображаемого персонажа, вот в чем подвох!

Если у вас нет реального взаимодействия с мужчиной, он не инициирует встречи, не окружает вас заботой и вниманием, не обсуждает с вами планы на будущее — у вас нет отношений! И не звонит он не потому, что занят или у него сложный период, а потому что не хочет и ему хорошо и без вас. Изначально у вас не совпадали планы, но вы включили мужчину в ваш собственный сценарий без его на то согласия. Например, изначально вам нужна была семья, а мужчина хотел необременительного секса. И как только вы начали намекать ему, что желаете чего-то серьезного, он тут же самоликвидировался. А вы продолжаете воображаемые отношения с человеком, которому вы приписали несуществующие у него качества и цели.

Как выйти из эмоциональной зависимости — тема отдельной статьи. Но если вы осознаете, что живете в иллюзорном мире и любите несуществующего человека вам, возможно будет проще выйти из непродуктивных отношений и переключиться на отношения реальные. В союзе должен быть баланс, оба партнера должны в отношения вкладываться, поэтому выбирайте реального человека, который выбрал вас и делает все возможное, чтобы ваши отношения развивались. А иллюзии — это то, чего нет, это черная дыра, которая поглощает ваше драгоценное время, ваши чувства, вашу энергию, жизнь, в конце концов, которые вы тратите впустую…Отказаться от иллюзий — значит выйти из детского возраста и сделать первый шаг во взрослую счастливую жизнь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *