В МВД начали действовать новые правила реагирования на домашнее насилие

Вчера, 11 сентября, вступил в силу приказ МВД Украины о срочных запретительных предписаний в ситуациях домашнего насилия. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел заявила Татьяна Ковальчук.

«Этот документ является довольно важным в свете изменений в Уголовном и Уголовном процессуальном кодексыах Украины, что будут действовать уже в начале 2019 и облегчат реализацию положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениям», — сказала Т .Ковальчук.

Она пояснила, что с сегодняшнего дня правоохранители, которые приезжают на вызов совершения домашнего насилия, смогут позаботиться о безопасности жертвы, сразу выписав обидчику срочный предписание.

Такое предписание будет накладывать на правонарушителя обязательства покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица; содержать запрет на вход и пребывание в этом месте; а также запрещать обидчику в любой способ контактировать с пострадавшей лицом.

Соответственно, законодательные новации позволят устранить угрозы жизни или здоровью пострадавшего лица, полностью обезопасив жертву от агрессора.

Читать ещё:  Над Южноукраинской АЭС пролетало по крайней мере пять крылатых ракет, - МВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *