Если пенсия не положена: украинцам рассказали о двух способах купить стаж

Украинцам, которые не могут претендовать на пенсию из-за маленького стажа, разрешили покупать недостающие года двумя способами. Оплатить единый соцвзнос за каждый недостающий год сразу, или заключить договор и платить в течение года.

Об этом сообщила первый заместитель председателя главного управления ПФУ в Черкасской области Анна Вовкогон. Так, если оплатить всю сумму сразу, то каждый месяц нужно заплатить два минимальных ЕСВ, если в рассрочку — то один минимальный ЕСВ. При этом минимальный размер ЕСВ — 22% от минималки.

Пример: не хватает 3 месяца. Если оплатить сразу, размер взноса составит 4914 грн (22% от 3723 умножить на 2 (коэффициент) и на 3 (количество месяцев), при этом если оплачивать по второму варианту, то 2457 грн (22% от 3723 умножать на 3). Правда, если разбить платежи на год, размер минимального ЕСВ будет увеличиваться вместе с минимальной зарплатой.

Вовкогон также отметила, что для оформления выплат недостающего ЕСВ необходимо обратиться в теруправление Госфискальной службы и заключить соответствующий договор. Узнать о своем стаже можно на сайте ПФУ либо в ближайшем отделении фонда.

«Есть разница: если при единовременной уплате сумма рассчитывается с учетом коэффициентов, то при текущих платежах они не применяются — то есть так вдвое дешевле», — сказала Вовкогон.

Читать ещё:  В Николаевской области разыскивают пенсионера, который уехал на велосипеде из дома и пропал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *