В сервисных центрах МВД отменили операцию снятия с учета транспортного средства

С 1 сентября 2018 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 22.08.2018 № 637, которым внесены изменения в порядок осуществления территориальных сервисных центрах МВД регистрационных операций с транспортными средствами.

Об этом сообщает пресс-служба Регионального сервисного центра МВД в Николаевской области.

В частности, введено следующее:

  • транспортное средство не будет сниматься с учета при переходе права собственности к новому владельцу — теперь в любом территориальном сервисном центре МВД по договорам купли-продажи транспортного средства, дарения, мены или финансового лизинга, а также по завещанию и акту приема-передачи будет происходить прямая перерегистрация транспортного средства на нового владельца.

Снять с учета транспортное средство можно в случаях:

  • вывоз транспортного средства за границу (на постоянное жительство, при продаже нерезиденту и т.п.);
  • выбраковка, утилизации;
  • по решению суда;
  • в связи с отменой регистрации.

Перечень документов, подтверждающих правомерность приобретения транспортного средства, дополнен договором купли-продажи транспортного средства, заключенного по результатам публичных торгов (аукциона) или электронных торгов, по которым продавцом выступает Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (далее — Национальное агентство).

В случае, если Национальному агентству передано в управление транспортное средство, на который наложен арест в уголовном производстве, на основании договора управления и заявления управляющего сервисным центром МВД выдается управляющему временный регистрационный талон на срок, указанный в таком договоре. Также на основании договора управления и заявления управляющего можно восстановить утраченные свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) или номерные знаки.

Читать ещё:  Окупанти, погрожуючи працівникам ЗАЕС, змушують їх отримувати паспорти РФ та працювати на «Росатом»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *