Теплый сентябрь и зима в ноябре: прогноз погоды на осень

Летнее тепло уйдет в конце сентября, а зима наступит уже в ноябре.
Такие прогнозы сделали ученые и народный синоптик, пишет «Сегодня».

Показатели температуры в инфографике являются оценочными, а вероятность прогноза в ней составляет около 75%.

Теплый сентябрь и зима в ноябре: прогноз погоды на осень  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/20385

По словам замдиректора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, сентябрь ожидается теплее обычного на 1—2 градуса: среднемесячная температура составит +14—16 градусов на севере и западе страны, а также +16—18 в остальных регионах. Дожди пройдут в пределах нормы — до 40 мм осадков за месяц, а ночные заморозки возможны лишь в Карпатских горах. Подробный прогноз на октябрь и ноябрь в Укргидрометцентре пока не дают, Прокопенко лишь добавил, что настоящая осень с обильными дождями и минимумом погожих дней придет в первой декаде октября. Завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова согласна с тем, что большую часть сентября днем будет тепло, почти как летом, и достаточно сухо, лишь под конец месяца начнутся дожди. Но краткое серьезное похолодание возможно уже в его первой декаде.

«Сентябрь будет сухим и неустойчивым, в конце месяца бабье лето мы увидим. Октябрь и ноябрь ожидаем холодными, особенно со второй половины октября, в это время могут быть уже заморозки, — прогнозирует климатолог. — Перепады температуры из-за смены климата, которую мы сейчас переживаем, могут сказываться в любой момент. Из-за перепада от тепла к холоду и наоборот обязательно будут образовываться штормовые явления, особенно это характерно для южного региона. Надо быть готовыми, ведь такая климатическая действительность сохранится и в последующие годы».

Народный синоптик Леонид Горбань рассчитал, что этой осенью возможны два бабьих лета: одно в период с 15 по 25 сентября, второе — с 4 по 10 октября. Но первые осенние «звоночки» в виде краткого снижения температуры и дождей возможны уже 4—5 сентября, а 10—14-го похолодает и задождит более серьезно. Октябрь, по прогнозам Горбаня, будет достаточно теплым, особенно в первой половине:

Читать ещё:  Сколько тысяч украинцев призовут на срочную службу этой осенью

«Начало месяца — ясное и теплое, но 3—4 числа осень напомнит о себе бурями с дождями, особенно на юге, и снижением температуры до +8 градусов. Сразу после этого — второе бабье лето с дневной температурой до +20 градусов. Затем снова задождит, но праздник Покров (14 октября) будет сухим».

Во второй половине месяца Горбань обещает похолодание, короткие ночные заморозки, а завершится октябрь дождями и мокрым снегом. Сырость продолжится в ноябре, в его первых числах может даже подморозить, но потом снова сухо, солнечно и довольно тепло. Лишь после 15 ноября глубокая осень плавно перейдет в зиму. Настоящая зима может начаться уже 27 числа — в этот день синоптик обещает обильный снег и морозы, которые продолжатся и в начале декабря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *