Умер Иосиф Кобзон

Сегодня, на 81 году ушел из жизни советский певец Иосиф Кобзон.

27 июля сообщалось, что певца подключили к аппарату вспомогательной вентиляции легких. Перед этим артиста перевели в реанимацию в отделении нейрохирургии в одной из московских больниц. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

В тот же день пресс-секретарь Кобзона Варвара Виноградова заявила, что госпитализация певца была плановой и в реанимацию его не переводили. С таким же сообщением выступила 26 июля супруга артиста Нинель Кобзон.

Источник РИА Новости в Госдуме заявил, что депутат находится в стабильно тяжелом состоянии и проходит курс химиотерапии. У Кобзона диагностировали рак в 2005 году.

Биографическая справка: Кобзон Иосиф Давыдович, советский и российский эстрадный певец. Родился 11 сентября 1937 года в поселке Часов Яр недалеко от Бахмута Донецкой области в еврейской семье.

Перед войной отца семейства, Давида Кобзона, перевели во Львов, откуда семья отправилась в эвакуацию в Узбекистан. Давид Кобзон был направлен на фронт политруком, ранен, после чего домой не вернулся, а женился вторично и осел в Москве.

Мать Кобзона, Ида Исаевна Шойхет-Кобзон повторно вышла замуж за бывшего фронтовика Моисея Моисеевича Раппопорта. Семья переехала в город Краматорск.

Иосиф в 1956 году окончил Днепропетровский горный техникум, увлекался боксом и даже стал чемпионом Украины в своей весовой категории. После службы в армии благодаря армейским связям перебрался в Москву, где начал эстрадную карьеру.

Прославился в советские времена как эстрадный исполнитель и «штатный» певец различных партийных и государственных мероприятий. Лауреат многих премий, Народный артист СРСР с 1987 года, Народный артист Украины с 1991 года.

Неоднократно избирался депутатом — сначала Верховного Совета СССР, затем Государственной Думы России. Несмотря на это, власти США и Изариля несколько раз отказывали самому Кобзону и членам его семьи в выдаче виз. Основанием для этого послужили подозрения в связях Кобзона с организованной преступность.

Читать ещё:  День святого Валентина 2020 – когда и как отмечаем, что дарить

После начала конфликта на Донбассе Иосиф Кобзон высказывался в поддержку сепаратистов, побывал с визитом в непризнанном сепаратистском образования — ДНР.

Решением РНБО был 2 мая 2018 года лишен звания Народного артиста Украины. Ранее также решением городского совета был лишен звания почетного гражданина города Славянска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *