СОБЫТИЯ ЮЖНОУКРАИНСКОЙ НЕДЕЛИ (новости города за 21- 25 марта по официальным и не только источникам)

Умом проекты не понять

Аршином общим не измерить

У них особенная стать

В проекты можно только верить

Говорят, что самая хорошая новость это отсутствие новостей. После ударной минувшей недели, совпавшей с акцией «Есть хлеб — есть и жизнь» — следующая началась как то обыденно, даже, до неприличия, пресно. Городской голова приболел. Исполком в среду прошел под председательством первого заместителя городского головы Анны Мустяцы в штатном режиме. К Программе СЭ и К развития города на 2016-2020 годы « Майбутнє міста будуємо разом» (ММБР) решили не возвращаться. Как говорится, потом, сюрприз будет. С понедельника по среду ничего более существенного не случилось. Никто не погорел. Никого не удавили. Так бы и жить, желая, конечно, выздоровления мэру.

Но в среду, 23 марта в 9 часов 40 минут отключен от энергосистемы первый энергоблок, последний, из работающих в тот день на АЭС.

Такое в жизни города бывает не часто и, конечно, напрягает и тех, кто работает на головном предприятии, и тех, кто к нему никакого отношения не имеет.

Я, относящий себя к последним, проснувшись утром в четверг — сразу к батареям. Ты смотри — греют! Вышел на сайт АЭС – точно первый блок под нагрузкой 648 МВт. А если бы проблемы были не с турбиной, а с самим реактором, неужели даже ПРК включили бы, чтобы город не замерз?

Как то не очень это корреспондируется с основными тезисами новой пятилетней программы социально-экономического развития Южноукраинска, в целом ряде случаев рисующими АЭС основным «тормозом» городского прогресса, которая, к тому же, «не имеет своих социально-полезных решений».

Поэтому, в условиях отсутствия «горячих новостей», позволим себе еще раз вернуться туда, где в отличии от АЭС, «користь нових планів міста йде далі», то есть — к Программе ММБР.

Новостью недели стал, наконец, опубликованный «вдогонку» к решению городского совета № 97 от 03.03 2016 года ( дата опубликования 11 марта) Додаток №1 додатку № 1 до Програми соціально-економічного та культурного розвитку міста Южноукраїнська на 2016-2020 роки. ( опубликовано не знаю когда, знаю, что вместе с решением № 97 это приложение не публиковалось).

Речь идет о так называемой программе «КРОКУЄМО ДО ГІДНОСТІ».

Отвлекусь, но как оказалось мои ночные бдения над известной трилогией конца февраля-начала марта, наверное, все-же имели влияние на принятие Программы ММБР. В последний момент, перед сессией 03 марта, со ссылкой на рекомендации коллегии городского совета, состоявшейся 2 марта 2016 года из приложения №1 к Программе убрали 9 приложений, которых, как я уже писал, никто тогда в глаза не видел. Характерно, того, что их нет, 24 февраля удивительным образом не заметил целый исполком городского совета, который рекомендовал сессии горсовета важнейший пятилетний документ к принятию, в том числе все программы Приложения №1.

Читать ещё:  О цене Лицемерия у власти. Юрий Телятник специально для сайта Юж-Ньюз.

Так или иначе, в реагирование на критику, или взяв паузу для изучения вопроса относительно возможного конфликта интересов, или просто поняв, что голосовать за 9 неопубликованных программ это уж слишком, но 3 марта 2016 года сессия приняла только одну новую программу, а именно «КРОКУЄМО ДО ГІДНОСТІ».

И вот она опубликована. Повторюсь, для меня это стало новостью именно на этой неделе, 23 марта. Я этого ждал, я за этим следил, я видел сам проект этой программы и его недостатки. Но следуя «поучениям» депутата Бабича, которому текст писал «САМ», я не стал критиковать проект. Я хотел дождаться готового продукта, ведь речь шла о продукции особого качества, образце, как раньше говорили «на экспорт». Именно эта программа, по замыслу В.К Пароконного, должна побудить депутатов областного совета выделить из своих источников финансирования солидные средства на ремонт дорог в Бугское и Ивановку. В программе прямым текстом написано:

«Обсяги і терміни виконання

Розширення існуючої ділянки дороги протяжністю – 800 метрів та ямковий ремонт існуючої дороги з протяжністю – 4,5 км., до Іванівки і 4,8 км. до с. Бузького реально виконати у 2016 році при наявності разового джерела фінансування за обласною програмою підтримки процесу децентралізації в обсязі 12 – 16 млн. грн.»

Однако, особого различия, между тем, что городской голова и члены его команды «вешают на уши» южноукраинцев и то, что они предложили областному совету и областной администрации, увы, я не заметил. Наоборот:

ПЕРВОЕ: Фотографии наших дачных дорог, размещенные в программе, выглядят как германские автобаны по сравнению с дорогами, например, от Нового Буга до Николаева, от Садового до Любоивановки, или от Кишиневской трассы — к Софиевке ( Далее каждый додумает сам). Сравните сами:

  1. Проект «Нова дорога – нова якість життя людей»

Якщо розширити 0,8 км. алейки від с. Костянтинівки до с. Панкратове, то дачний

маршрут скоротиться на 4 км Вкласти гроші в новий шлях – означає отримати нову економіку цієї території. Це і шлях до реального об’єднання громад. Нова дорога, це більше ніж просто дорога.

Показово. Маршрут до дач Іванівки через регіональну трасу має протяжність понад 11 км. Частина дороги районного значення потребує свого ремонту. Спрямити дорогу, це реально і необхідно.

Читать ещё:  В Николаеве из реки достали труп женщины

А если Кому в Первомайск ?

ВТОРОЕ: Мы уже привыкли, а депутатов областного совета такое начало явно насторожит:

«Програма «КРОКУЄМО ДО ГІДНОСТІ»

наповнюватиме основний принцип Децентралізації – субсидіарність і її першу

реформу – об’єднання громад реальними діями соціально бажаної результативності»

ТРЕТЬЕ: Все вышесказанное цветочки по сравнению с тем, что будет, если областные депутаты дочитаются до пятого, так называемого, проекта этой программы из семи, а именно до вот этого:

Проект «Нові робочі місця – реальність в руках громад,

які добровільно об’єднались»

Перспектива розбудови переробної галузі.

Асортимент овочевих культур, що вирощуються в нашій країні, включає близько 70 видів.

Кожна культура відрізняється специфічними біологічними особливостями і висуває певні вимоги до умов зовнішнього середовища. Разом з тим деякі рослини мають і деякі загальні властивості. Це дозволяє групувати їх за певними ознаками, полегшує вивчення особливостей росту і розвитку, а також ставлення до умов навколишнього середовища.

У нечорноземної зони переважають дерново-опідзолені і торфяно-болотні ґрунти. Тверда частина грунту складається з мінеральних часток різної величини, розміри яких визначають механічний склад ґрунту. За цим показником ґрунти діляться на глинисті, суглинні, піщані і супіщані. Супіщані і піщані грунти менш родючі. В основному вони складаються з піску і містять мало мулистих часток та пилу. Ці грунти добре пропускають воду, а разом з водою в нижні шари вимиваються і поживні речовини.

Капуста має дуже велике значення в харчуванні людини. Крім чудових смакових якостей, вона має дієтичні властивості. Завдяки вмісту великої кількості мінеральних речовин (калій, кальцій, фосфор, сірка, магній, залізо, кобальт, фтор, йод, миш’як, кремній, бор, мідь, цинк), вітамінів (З, В, В2, В3, РР, К, Н, U, провитаминов А і D), а також гірчичної олії її широко застосовують в медицині для лікування різних захворювань.

Корнеплідні овочеві культури є цінними і незамінними продуктами харчування людини.

Найбільш поширені серед них морква і буряк. Крім них, широко і повсюдно обробляють петрушку, селеру, пастернак, редис, редьку, ріпу і брукву. Особлива цінність моркви для живлення людини полягає в тому, що в коренеплодах помаранчевого забарвлення міститься в значних кількостях керотин (провітамін А). Є також вітаміни В, В2, В6, С, Е, РР і значна кількість солей кальцію, магнію, натрію, фосфору і заліза.

Тем, кто не может или не хочет выйти на городской сайт и посмотреть додаток 1 до додатку 1 решения № 97 от 03.03.2016 года, скажу сразу не ищите — там о помидорах и баклажанах ничего нет. Почему? Не знаю. Наверное, потому, что пишут о грунтах нечерноземья.

Среди депутатов областного совета агрономов — каждый третий. Тот же Чмырь от «Батькивщины» или Демченко от «Новой державы».

— И вы их хотите «развести» на 15 миллионов этой ахинеей «О децентрализации вплоть до нечерноземья»?

Конечно «капуста» має дуже велике значення», но надо же знать меру. Хотя здесь уже не до колкостей господа, здесь сепаратизмом попахивает.

Поэтому Главным СОБЫТИЕМ НЕДЕЛИ стало требование депутатов городского совета проведения общегородских общественных слушаний по самым актуальным вопросам, которые касаются жителей города. В их числе:

1. Про форми управління багатоквартирними будинками в місті Южноукраїнську, в зв’язку з положеннями Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку»;

2. Про порядок та умови впровадження системи роздільного збирання твердих побутових відходів в місті Южноукраїнську та джерела його фінансування;

3. Про порядок та умови впровадження проектів та програм, передбачених додатком № 1 до Програми соціально-економічного та культурного розвитку міста Южноукраїнська на 2016-2020 роки «МАЙБУТНЄ МІСТА БУДУЄМО РАЗОМ» та джерела їх фінансування.

Радует, что к, пока еще, незначительному количеству депутатов горсовета, понимающих, что надо срочно останавливать этот «поток сознания» и «интеллектуальный сель» хлынувший на город, присоединился и депутат областного совета Валерий Колесников.

А впрочем, он, пожалуй, самый заинтересованный. Если новая власть этот шедевр «ботаников» отправила в область – хана. Мы тут, на месте еще «переклипаем», а его в Николаеве – засмеют.

Как сейчас вижу, как коллеги по облсовету с ехидцей спрашивают: «Это правда, что у вас там, в Южноукраинске на енергетических вербах груши растут?»

Ох, растут, пока растут…

Впрочем, не все так плохо. Блок пустили.

25.03.2016 года Юрий Телятник специально для Южньюз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *