СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА УКРАИНЫ

Государственный флаг является одним из самых важных символов Украины.

Интересные факты

Самый большой флаг нашей страны был внесен в Книгу рекордов Украины.

Он поражает своими невероятными размерами: 40 метров в ширину и 60 метров в длину, при этом соблюдены все пропорции — 2:3. Этот флаг очень тяжелый, он весит 120 кг. Несмотря на свои внушительные размеры и вес, данный флаг объехал многие украинские города, а также был развернут в освобожденном от террористов Мариуполе.

Впервые на официальном уровне сине-желтый флаг был признан символом украинского народа 22 марта 1918 года Центральной Радой во главе с Грушевским. Также был принят соответствующий Закон, который утверждал, что сочетание двух цветов, желтого и голубого, является знаменем Украинской Народной Республики.

23 августа 1991 года в здание Верховной Рады Украины народные депутаты внесли большой сине-желтый украинский флаг. Тот самый легендарный флаг, который хранится, как реликвия, в музее ВРУ. На следующий день, 24 августа 1991 года, Украина провозгласила свою независимость.

А вот праздник — День украинского флага, был установлен позже, 23 августа 2004 года, указом президента Леонида Кучмы.

Почему были выбраны именно эти цвета?

Существует очень много версий того, что именно символизируют два цвета на флаге нашей страны. Споры по этому поводу продолжаются до сих пор. По одной из них, желтый означает духовный мир, духовность, высшие небесные силы. А синий — земные ценности и свободу.

Поздравления и стихи с Днем Государственного флага Украины

С Днем флага Украины Спешу поздравить всех, Пожелать здоровье, Счастье, радость смех. Пусть уйдут несчастья Подальше из страны, Ведь бури и ненастья Нам вовсе не нужны!

Читать ещё:  Минобразования изменит условия приема абитуриентов на бюджет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *