На ЮУАЭС завершена поверка АСКРО

На Южно-Украинской АЭС 20 августа завершен второй этап работ по ежегодной плановой поверке* блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС.

В рамках второго этапа была проведена поверка блоков детектирования в Южноукраинске (лаборатория внешней дозиметрии ЮУАЭС, инструментальное производство ОП «Атомэнергомаш»), в Арбузинке, Благодатном, Агрономии, Вознесенске и Доманевке. «Все блоки детектирования успешно прошли процедуру поверки, о чем Южно-Украинской АЭС выдано Свидетельство установленного образца, — сообщает об итогах работы начальник лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности ОП ЮУАЭС Андрей Гришан. — Поверку проводил Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации. Для ее выполнения блоки детектирования были демонтированы, доставлены на площадку атомной станции, поверены и возвращены на штатные места».

В рамках первого этапа, который проходил в июле, проведена поверка блоков детектирования, установленных в городе Южноукраинск (спорткомплекс «Олимп»), селах Новоселовка, Акмечетские Ставки, Кузнецово, Ивановка и Бугское, а также в поселках Константиновка и Александровка.

*Поверка – обязательная метрологическая процедура, которая проводится с целью подтверждения достоверности выполняемых измерений.

Читать ещё:  У Миколаївській області внаслідок обстрілів вчора загинули 2 особи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *