СБУ «обновила» дело о «госизмене» журналиста Коцабы

Против журналиста Руслана Коцабы, которого судили за госизмену и оправдали, открыли «обновленное» уголовное дело. Об этом он сам сообщил в Facebook в пятницу, 10 августа.

«Только по телефону общался со старшим следователем Ивано-Франковского областного СБУ подполковником Петром Рудницким, который фабриковал против меня подозрение, а впоследствии и обвинительный акт, правда потом (…) (представители — ред.) из Генпрокуратуры и СБУ-НКВД это сфальсифицированное обвинение в судах полностью проиграли», — пишет журналист.

Коцаба сообщил, что ни одного доказательства его вины предоставлено не было.

«Как установила судебная ветвь власти во всех трех судебных инстанциях, первой инстанции, апелляции и кассации — ни одного доказательства моей т.н. «Государственной измены» следователями СБУ предоставлено не было! Фейковое обвинение постановлением Львовского апелляционного суда еще в мае было отменено и отправлено в прокуратуру. Таким образом, я был оправдан!», — написал он.

«Но 15 минут назад я узнаю, что «обновленное» обвинение меня в госизмене — уже зарегистрировано в Ивано-Франковском городском суде! Оказывается, я и адвокат Татьяна Монтян дважды не появлялись по повестке следователя, поэтому нам даже не предоставили процессуальной возможности ознакомиться с новым обвинением (…)! Будто они не знают, что уже более двух лет, как я с семьей живу и работаю в Киеве», — пишет Коцаба.

Он уверен, что сотрудники СБУ «снова хотят напугать адекватную часть общества репрессиями и гонениями против критичных к укрвласти медиаресурсов и журналистов. Люди, я тюрьмы не боюсь, но пока мне ходить с этим позорным клеймом «врага народа»?!

Напомним, в мае 2016 года суд приговорил Коцабу к 3,6 года лишения свободы с конфискацией имущества.

В начале июня 2017 года Высший спецсуд Украины вернул дело Коцабы на новое рассмотрение.

Читать ещё:  С понедельника в Николаевской области закроют все рынки, включая продовольственные

Коцаба призывал украинцев не идти на войну и за это был осужден Ивано-франковским судом. Но затем Апелляционный суд этот приговор отменил, Коцаба вышел на волю.

korrespondent.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *