В Украине начали действовать новые правила расчета курса гривны к доллару

1 августа в Украине вступила в силу новая методика Национального банка по расчету официального курса гривны к доллару США.

С этого дня Национальный банк Украины (НБУ) будет обнародовать его на своем сайте до 16 часов – на два часа раньше, чем сейчас. А при расчете курса НБУ будет отсекать нерепрезентативные сделки. А также дополнит публикацию справочным и резервным курсом.

Соответствующие правки закреплены постановлением Нацбанка №80.

Официальный курс будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях «тод», «том» и «спот», которые в этот день банки заключали на межбанке с другими банками и с НБУ, и информация о которых предоставлялась НБУ торгово-информационными системами (ТИС) до 15:30.

Новая методика расчета предусматривает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок соответствующего дня, а следовательно, такие сделки является не репрезентативными для их учета.

В частности, сначала из имеющегося ряда соглашений отсекаются все соглашения, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%. Затем отсекаются соглашения, курс/объем которых отклоняется от среднеарифметического курса/объема более чем на 2 стандартных отклонения. После этого курс гривны к доллару рассчитывается как средневзвешенное по всем оставшимся сделкам.

Новые принципы расчета официального курса также предусматривают наличие до сих пор отсутствовавшего резервного механизма, если количество сделок, которые должны учитываться, по любым причинам меньше или равно 10% от среднедневного значения аналогичного показателя за предшествующий скользящий месяц.

Он предусматривает опрос Нацбанком с 12:00 до 13:00 банков (через функционалы ТИС или по телефону) котировок по покупке/продаже $1 млн и последующий расчет официального курса как обычного среднеарифметического значения всех полученных в результате такого запроса курсовых котировок.

Читать ещё:  В Украине объявили штормовое предупреждение

Механизм расчета официального курса гривни к другим валютам остался без изменений.

Кроме официального курса гривны к доллару США, НБУ также осуществлять ежедневный расчет справочного курса. Он будет рассчитываться по той же методике, что и официальный курс, однако его расчет будет осуществляться на основании данных о сделках, заключенных на межбанке к 12:00, и обнародоваться на сайте Нацбанка до 12:30.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *