Украинцам рассказали, как включить в общий стаж период безработицы и вовремя выйти на пенсию

Выход на пенсию и размер ежемесячных выплат интересует большинство граждан Украины, поскольку каждый год вводятся все новые требования к трудовому стажу. Украинцам рассказали, как внести в стаж годы, когда работы не было. Об этом сообщает Today.ua.

Чтобы не потерять стаж в период поиска работы, необходимо обязательно, сразу после увольнения с прежнего места трудоустройства, стать на учет в Центре занятости.

Согласно Закону Украины, любой безработный украинец, если он зарегистрирован в Центре занятости и получает пособие по безработице, находится под защитой государства. Весь период, пока идут выплаты, будет зачислен в страховой стаж. Также не будут выпадать из общего страхового стажа те периоды, когда безработный получал материальную помощь на профессиональную переподготовку или проходил курсы по повышению квалификации.

Лицам, которые получили единоразовую денежную помощь на открытие бизнеса, рассчитывать на внесение данного времени в страховой стаж не стоит.В любом случае, с 1 апреля 2021 года для выхода на пенсию по возрасту у человека должно быть 28 лет страхового стажа, в течение которых в ПФУ шли отчисления.

Источник

Читать ещё:  Теленовини ЮУАЕС від 28.08.2020. Повний випуск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *