Спада COVID-19 в Украине нет: эпидемиолог рассказал о манипуляциях со статистикой

Эксперт указал на статистический нонсенс

Статистика заболеваемости коронавирусом в Украине может быть занижена в 10 раз. О спаде COVID-19 говорить некорректно.

Такое заявление сделал врач-эпидемиолог, основатель NEGIC, глава ОО «Инфекционный контроль в Украине» Андрей Александрин. «Это нонсенс, когда количество госпитализированных на протяжении последнего месяца превышало количество впервые выявленных», – подчеркнул он.

В этом контексте он напомнил о том, что, согласно официальной статистике, 20 июля было выявлено 655 новых случаев заражения коронавирусом, но в тот же день было госпитализировано 508 больных.

По словам медика, процент общего количества случаев госпитализации в общем количестве новых выявленных случаев болезни в США и Великобритании составляет порядка 4,5%. В Украине же этот показатель может превышать 100%.

«У нас это 70%, 80% и даже больше 100%. Это статистический нонсенс. Это значит, что выявленных случаев должно быть в 10 раз больше», – подчеркнул Александрин. Он пояснил, что единственным достоверным показателем заболеваемости может служить уровень госпитализации и уровень смертности.

В качестве причин некорректной статистики он предположил все более широкое применение «быстрых тестов» или в целом недостаточное тестирование населения. «Мы увидели достаточно большой перекос. Если раньше население у нас преимущественно тестировалось методом ПЦР или ИФА, то в последнее время предпочтение отдают быстрым тестам. Они не являются настолько точными», – пояснил врач.

Источник

Читать ещё:  В Украине серьезно вырастут тарифы на воду: сколько будем платить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *