Южно-Украинский энергокомплекс посетила делегация Иванковского района

Специалисты управления информации и общественных связей ОП ЮУАЭС для гостей из Иванковского района Киевской области 30 и 31 марта провели ознакомительную экскурсию по объектам Южно-Украинского энергокомплекса. В состав группы входили представители иванковских райгосадминистрации и райсовета, преподаватели и учащиеся учебных заведений.

Поездка представителей Иванковского района на объекты ОП ЮУАЭС была организована центром внешних информационных коммуникаций НАЭК «Энергоатом». Мероприятие прошло в рамках работы с общественностью в контексте вопросов сооружения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива АЭС Украины. В этой деятельности центральное место отводится повышению осведомленности в таких вопросах как значение атомной энергетики для государства, безопасность и надежность эксплуатации украинских атомных станций, а также роль энергогенерирующей компании в экономике страны.

Председатель профсоюзного комитета ГП «НАЭК «Энергоатом» Алексей Лыч уверен, что переворот в восприятии атомной энергетики жителями Иванковского района сделали именно южноукраинские воспитанники Дворца культуры, которые приезжали в прошлом году в пгт Иванково на День учителя с большой концертной программой. «После этого их заинтересовало: как в маленьком городке-спутнике АЭС возможно такое гармоничное развитие детей, — отмечает он. – Представители Иванковского района захотели своими глазами посмотреть на то, как сосуществуют город и ядерный объект. Я уверен, что их впечатления превысили ожидания. Скажу еще, что наличие централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива даст и этому району дополнительные возможности для развития своей депрессивной территории».

Главный специалист отдела образования Иванковской райгосадминистрации Валентина Груша считает, что поездка на южно-украинскую площадку поможет жителям Иванковского района побороть страх перед объектами атомного энергокомплекса. «Мы видели Дворец культуры и спорткомплекс и, конечно, были очень впечатлены тем, в каких хороших условиях могут развиваться дети. Надеемся, что благодаря новому объекту, который сегодня строится у нас, также будет возможность иметь средства на развитие своей инфраструктуры», — подчеркивает она.

Читать ещё:  Чи має право водій «знімати» на телефон працівника поліції і його службове посвідчення

Делясь впечатлениями от двухдневной поездки, первый заместитель председателя Иванковской райгосадминистрации Татьяна Свириденко призналась: «Наш райцентр наибольший по площади, но, к сожалению, таким как в Южноукраинске финансированием похвастаться мы не можем.  Можем только позавидовать тем, у кого теплый город. Нам очень понравилось здесь. Второй день впечатлены человечностью, детьми, школами, учреждениями. Промышленные объекты нам были не так интересны, как социальная инфраструктура предприятия и образование города. Все, что мы увидели, постараемся реализовать в своем районе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *