Цены на электричество могут поднять уже с 21 июля: подробности

Бытовых потребителей «осчастливят» с 1 августа

На украинском рынке электроэнергии грядет очередное повышение цен. Цена на электроэнергию будет повышена уже с 21 июля. Речь идет о максимальных предельных ценах на рынке «на сутки вперед» (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР).

НКРЭКУ намерена повысить эти цены уже 21 июля.

В частности, цена на ВСР будет повышена таким образом:

  • на 20,6% для промежутка времени с минимальной суточной нагрузкой в энергосистеме (это промежуток времени с 23:00 до 7:00);
  • на 12,9% для времени суток с максимальной нагрузкой на энергосистему (с 7:00 до 23:00).

Таким образом, ночная цена на ВСР будет повышена с 1243,71 грн за МВТ-час до 1500 грн. А дневная цена вырастет с 2655,99 грн до 3000 грн за МВт-час.

Кстати, этим летом уже было одно повышение максимальных цен на рынке электроэнергии. Оно состоялось 18 июня. И вот, всего через месяц с небольшим после этого повышения, НКРЭКУ готовит новое.

А спустя 10 дней после этого повышения, с 1 августа, обещают «осчастливить» новыми тарифами на электроэнергию всех бытовых потребителей Украины.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, с 1 августа в Украине не будет единого тарифа на электроэнергию. Тарифы будут дифференцированными в зависимости от объема потребления. При этом глава Минэнерго рассказал, что максимальный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составит 3,4 гривны за кВт-час. Каким при этом будет минимальный тариф, министр не сказал.

Источник

Читать ещё:  Стрельба и самосуд в ресторане Харькова: подробности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *