Накопительные пенсии в Украине: министр рассказала, кого обяжут откладывать деньги

Кто станет участником накопительной пенсионной системы

Все официально трудоустроены люди — застрахованные лица — будут участниками накопительной пенсионной системы. То есть они будут иметь свои пенсионные накопительные счета, куда будут отчисляться средства с их зарплат.

Об этом в интервью «Украинским новостям» рассказала министер социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, во многих странах именно обязательная накопительная пенсионная система дала толчок к детенизации рынка труда и заработных плат.

«По предложению нашего министерства включили к участию в накопительной системе людей, которые выполняют важные социальные функции и получают в связи с этим различные виды помощи и денежного обеспечения от государства (лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет или которые ухаживают за нетрудоспособными родственниками, родители-воспитатели детских домов семейного типа и другие). Ведь они имеют низкие доходы и, как следствие, низкие пенсии из солидарной системы, поэтому лишать их возможности получить дополнительную накопительную пенсию нельзя. К тому же, в основном это женщины, а мы и так имеем значительный гендерный разрыв в размере пенсий — у мужчин пенсии превышают пенсии женщин более чем на 30% «, — сказала министр.

Физические лица-предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства будут участвовать на добровольной основе, добавила Лазебная.

Источник

Читать ещё:  У США відреагували на повідомлення про контрнаступ України

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *