Депутаты сделали уверенный шаг для повышения налогов в Украине

Государство может получить дополнительно десятки миллиардов гривен

Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 1 июля, 264 голосами приняла в первом чтении законопроект №5600, которым планируют повысить налоги и ставки ренты.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс в части ставок налогообложения, определенных в абсолютных значениях, с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции с акцизного налога, экологического налога и рентной платы.

«С 2019 года ставки налогов не пересматривались, а ставки акцизного налога на алкогольные напитки не пересматривались с 2017 года», — говорится в пояснительной записке.

Предусматривается увеличение ренты на добычу железной руды. Таким образом рассчитывают получить дополнительный ресурс для бюджета объемом 3 млрд грн. Если парламент примет закон, то компании отрасли будут платить ренту не от себестоимости, а от рыночной цены. При этом будет применяться цена на руду с большим содержанием железа — 62%.

Предлагается установить следующую градацию размера рентной платы:

  • если цена меньше 65 долл за тонну — 0,1%;
  • если цена от 65 долл до 85 долл за тонну — 3%;
  • если цена от 85 долл до 120 долл за тонну — 8%;
  • если цена от 120 долл до 150 долл за тонну — 12%;
  • если цена от 150 долл до 180 долл за тонну — 14%;
  • если цена больше 180 долл за тонну — 16%.

Планируют ввести и акцизный налог на продажу электроэнергии из возобновляемых источников энергетики.

Планируют отмену льготы по уплате земельного налога для горнодобывающих предприятий. Речь идет, в частности, о компаниях, которые добывают полезные ископаемые и разрабатывают месторождения. Сейчас предприятия этого сектора платят в бюджеты местных общин лишь 25% от ставки, которую местные советы устанавливают.

Также предлагаются изменения, связанные с уплатой акцизного налога с розничной продажи табачных изделий. 5% соответствующего налога, что также идет в местные бюджеты, сейчас платят розничные торговцы — киоски и магазины, которые продают сигареты. Законопроектом предлагается перевести это обязательство на крупных игроков — производителей и импортеров табачных изделий.

Читать ещё:  Депутаты не хотят видеть уголовника Горностая в должности заместителя мэра. ФОТО - "Чтоб вы знали, кто тут «ЗА»"

Планируют отменить и мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земель, от которой зависит размер налогов сельхозпроизводителей и арендная плата за пользование землей.

Предлагается ввести минимальный налог с 1 гектара товарной с/х земли в размере 4,5% от стоимости земли. Также хотят ограничить возмещения НДС для посредников по продаже потребительских товаров. Это должно принести еще 13,3 млрд грн.

Документ также должен освободить от уплаты НДФЛ и военного сбора кредитные программы 5-7-9 и Доступная ипотека.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *