Как купить землю: в Минэкономике назвали три базовых шага

С 1 июля все украинцы смогут увидеть данные земельного мониторинга

Заместитель главы Минэкономики Тарас Высоцкий раскрыл подробности запуска свободного рынка земли с 1 июля, а также назвал три базовых шага, необходимых для покупки земли.

На вопрос, как установить случаи, когда иностранцы покупают землю окольными путями через граждан Украины, Высоцкий ответил:

«С 1 июля на сайте Госгеокадастра можно всем украинцам смотреть данные земельного мониторинга. Там будет доступна информация, кто покупает, сколько покупает, по какой цене. Госгеокадастр уполномочен делать этот мониторинг. И если будут выявляться нарушения, например, что иностранцы будут покупать окольными путями, тогда эта земля конфискуется в судебном порядке и принудительно отчуждается через электронные аукционы».

Чиновник напомнил, что четкие шаги по покупке земли описаны на сайте Минагрополитики, на страницах в соцсетях Минагропрома и Госгеокадастра.

«Есть несколько базовых шагов. Первое — проверить на публичной кадастровой карте, что земельный участок внесен, и на него есть вся документация. Второе — обращение к нотариусу. Третье — прохождение проверки и непосредственно оформление сделки купли/продажи», — сказал он.

Напомним, с 1 июля 2021 года в Украине вступает в силу закон об открытии рынка земли. До его вступления в силу в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Источник

Читать ещё:  40 человек погибли при пожаре в Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *