Каким в Украине будет Большой герб и какие к нему вопросы

Проекты герба

Сегодня, в День Конституции, президент Владимир Зеленский заявил внесении в Раду законопроекта о Большом гербе. Он сделал это с трибуны парламента, где выступал к 25-летию Основного закона.

По его словам, за последние годы «было много различных конкурсов, споров, ссор, мыслей и видений». Президент добавил, что это свидетельствует о демократии, а в год 30-летия независимости и 25-летия Конституции Украины «нужно в этом вопросе наконец поставить точку».

«Согласно статье 93 Конституции Украины я вношу на рассмотрение Верховной Рады законопроект о большом Государственном гербе Украины, и обозначаю его как неотложный», — заявил Зеленский. То есть утвердить новый герб президент хочет ко Дню независимости.

Осенью прошлого года был определен победитель конкурса на лучший эскиз герба. С тех пор он лежал в закромах. Поднималась тема проекта с тех пор лишь однажды — когда на него подали в суд.

«Страна» напоминает, какой Большой герб может получить Украины и скандалах вокруг него.

Проекты герба

Вокруг Большого государственного герба было действительно много скандалов. Конкурс эскизов объявляли трижды: в 1991-м, 2001-м и 2007 годах, но каждый раз безрезультатно.

В 2009 году Кабмин, который возглавляла Юлия Тимошенко, даже утвердил проект Большого Герба. Он включал изображение малого герба в центре, по бокам — фигуры льва и запорожского казака, снизу — сине-желтую ленту, а вверху — княжескую корону.

Каким в Украине будет Большой герб и какие к нему вопросы

Но этот проект так и не был вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Профильная комиссия его отвергла. У депутатов были претензии к компетентности комиссии и художественному исполнения герба.

У Зеленского после прихода к власти вновь актуализировали тему герба. Главным образом из соображений пиара на патриотизме, нишу которого монополизировал в Украине Петр Порошенко.

Читать ещё:  «Впереди выборы», - Сенкевич прокомментировал обыски в Николаевском горсовете

Поэтому и сторонник экс-президента всячески торпедировали идею «слуг» относительно большого герба — не желая отдавать Зеленскому такую «жирную» ура-патриотическую тему.

Летом 2020 года партия «Слуга Народа» захотела провести очередной конкурс на разработку эскизов. Соответствующее постановление Рада приняла 25 августа. Из него следовало, что к 1 декабря у Украины уже мог появиться свой Большой герб.

Конкурс был проведен, определился победитель в ноябре (о нем еще будет сказано ниже). Но власти вновь отложили герб в дальний ящик. С тех пор об эскизе упоминалось лишь к контексте суда.

4 декабря в Окружной административный суд Киева был подан иск о признании недействительными результатов конкурса «На лучший эскиз Большого Государственного Герба Украины». Его провели с нарушениями постановлений парламента и правительства, где прописано общественное обсуждение эскизов.

Кроме этого, истец попросил суд истребовать у Министерства культуры документы об общественном обсуждении эскиза, а именно: план мероприятий и дату объявления об обсуждении, количество зарегистрированных участников, а также выводы и рекомендации оргкомитета.

Кандидат на Большой герб Украины

Очередной конкурс на Большой герб прошел в ноябре прошлого года. В конкурсе участвовало 112 работ.

Первую премию взял заслуженный художник Украины Алексей Кохан. Он был соавтором при создании Малого Государственного герба в 1992 году, а в 1996 году его эскиз уже побеждал в конкурсе на лучший Большой герб.

Требования к Большому гербу описаны в Конституции. На нем обязательно должны быть два элемента: Малый Государственный герб (трезубец) и элементы герба Войска Запорожского, на котором изображен казак с мушкетом. Все эти элементы есть на эскизе-победителе. Кроме того, на нем изображен архангел Михаил, которого считают покровителем Киева и львовский лев.

Читать ещё:  Почему Россия так быстро захватила Херсонскую область? (видео)

Каким в Украине будет Большой герб и какие к нему вопросы

Именно за эту версию должны голосовать народные депутаты. Для утверждения нужно 300 + 1 голос «за».

Вопросы к проекту герба

Нынешний герб принципиально отличается от предыдущего варианта 2009 года тем, что на нем представлен архангел Михаил — то есть отдельно обозначен Киев. На груди у архангела мальтийский крест, более присущий католичеству, чем православию.

По мнению многих комментаторов, герб 2009 года выглядит намного более профессионально, чем тот, что победил в конкурсе сейчас.

Одна из ключевых претензий к эскизу 2020 заключалась в том, что никак не представлены южные и восточные регионы страны. Тут есть Киев, казаки и Галиция, представленная львом (в соцсетях отметили, что у него внизу живота есть неопределенный «отросток»). Но нет символов других регионов — Одессы, Закарпатья, Слобожанщины, Донбасса.

В целом герб отсылает Украину к далекому прошлому и выполнен в средневековых традициях.

Такие гербы — удел древних государств Европы, имевших свою королевскую власть. Украина не была исторической монархией, которая могла бы взять свой герб из средневековья. Это новое независимое государство, которое формировалось уже в индустриальную эпоху.

А предложенный вариант многие расценили как наступление архаики, которой и так много в последнее время.

Поэтому звучали мнения, что тризуб сам по себе выглядит более современно, чем то, что хотят утвердить как большой герб сегодня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *