Аналитики посоветовали, в какой валюте лучше хранить сбережения

Какая валюта сейчас надежнее других

С середины прошлой недели курс доллара в Украине немного вырос, и доллар укрепился. Но финансисты не считают, что рост курса доллара стал устойчивой тенденцией. До конца лета позиции гривны будут достаточно прочны. Однако специалисты не советуют делать ставку на гривну при длительном хранении накоплений. Впрочем, и доллару оказывать большое предпочтение тоже не стоит.

Каким буде курс доллара на текущей неделе

Пока Нацбанку почти удается удерживать курс доллара выше 27 гривен. Лишь однажды на прошлой неделе он упал ниже этой отметки. Однако НБУ тут же скупил на рынке часть долларовой массы и не дал «зеленому» обвалиться еще ниже.

«Полагаю, что на предстоящей неделе доллар США к гривне продолжит коррекционный рост к уровню 27,45 грн. Единая европейская валюта, судя по всему, укрепится к отметке в 33,45 грн», — дал свой прогноз аналитик RoboForex Андрей Гойлов.

Несколько иного прогноза придерживается аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. Он считает, что до конца этой недели курс доллара не вырастет выше 27,3 и будет колебаться в диапазоне 26,9-27,3 гривны. При этом евро будет стоить 32,55-32,8 гривны.

«Продажа евро и долларов все еще является основным направлением на валютном рынке Украины, потому временные откаты гривны вниз не воспринимаем как разворот. Девальвацию пока не ждем, в связи с последним решением НБУ повысить учетную ставку в апреле текущего года в рамках борьбы с инфляцией», — высказал свой прогноз Орыщак.

В какой валюте лучше хранить сбережения

Несмотря на то, что все аналитики прочат рост курса доллара с началом осени, они все же не рекомендуют хранить сбережения только в этой валюте. В связи с пандемией коронавируса печатные станки включали не только в Украине и других странах, но и в финансовом центре мира, США. В результате, долларовой массы стало больше, и «американец» стал обесцениваться.

Читать ещё:  ТЕРМІНОВО: звернення Міністра охорони здоров’я України Іллі Ємця

К тому же, в мире сейчас запускают программу по снижению уровня долларизации экономик, говорит Орыщак. Поэтому делать ставку только на доллар, особенно тем, кто вкладывает свои сбережения на длительное хранение, не стоит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *