Новые тарифы мобильных операторов: к чему готовиться абонентам

Чем завлекают клиентов в летний сезон

С началом сезона отпусков все три крупнейшие мобильные операторы Украины активизировали продажу сервисов и услуг, которые могут пригодиться на отдыхе.

UBR.ua узнал об акционных тарифах, роуминговых предложениях и прочих «завлекалках» украинских мобильных операторов на летний сезон 2021 года.

Киевстар

Лидер рынка до конца июля объявил акцию «Счастливый день». В ее рамках абоненты предоплаты могут раз в семь дней пользоваться безлимитным мобильным интернетом и звонками в сети. Причем даже если на счету нет денег. По данным оператора, в прошлом году этой акцией воспользовались более 4 млн раз.

Для абонентов предоплаты и контракта, которые пользуются приложением «Мой Киевстар», компания периодически запускает акции. В частности, предлагает им скидки на товары и услуги партнеров за пользование приложением.

Это могут быть скидки на заказы в Glovo и на товары в магазине Moyo. «Киевстар» пообещал в ближайшее время запустить новые акции с партнерами. Об этом компания намерена уведомить всех пользователей своего мобильного приложения.

С 8 июня компания запустила еще одну акцию – при покупке смартфона в ее магазинах предоставляется три месяца сервиса «Киевстар ТВ» бесплатно. Действуют условия ТВ-пакета «Семейный» (по окончанию акции – 216 грн/мес., 267 каналов).

Vodafone

В преддверии сезона отпусков, а значит и зарубежных поездок, Vodafone проанализировал профиль абонентов.

В итоге, как рассказали UBR.ua у оператора, они обновили базовые тарифы в роуминге и запустили новые услуги для интернет-пользователей «ГигаРоуминг» (1 ГБ за 250 грн на 7 дней) и «ГигаРоуминг Max» (3 ГБ, 650 грн/10 дней). А также – услугу «Роуминг как дома», увеличив объем мобильного интернета (400 МБ; 40 мин. звонков; 200 грн/7 дней).

Также запустил новую услугу для звонков «Неделя разговоров» (30 мин, 90 грн/7 дней).

Читать ещё:  Лукашенко заявил, что через Украину в Беларусь тоннами везли оружие

Похожие нововведения затронули и контрактных, и бизнес-абонентов. Раньше для этих пользователей действовала поминутная тарификация. Теперь им доступны пакеты минут в день по аналогии с предложением для абонентов предоплаченной формы обслуживания.

«Все абоненты получают одинаковые предложения услуг и единую базовую тарификацию в роуминге», – отметили в пресс-службе компании.

Vodafone и YouTube объявили о продолжении сотрудничества и запуске новой совместной акции «Музыка нон-стоп». Ее суть – специальные условия на пользование сервисами обоих брендов, но «только для абонентов Vodafone», подчеркнули в компании.

Напомним, что это сотрудничество началось в 2020 году. Его результатом стала акция «YouTube без перерывов».

В этом году партнеры договорились о новой акции – абоненты оператора смогут три месяца бесплатно пользоваться:

  • подпиской YouTube Premium, которая сразу включает подписку YouTube Music Premium;
  • услугой Video Pass от Vodafone.

Основные преимущества подписки YouTube Premium:

  • видео и аудио контент на YouTube и YouTube Music без рекламы;
  • возможность хранить видео и музыку, а также прослушивать без подключения к интернету;
  • видео и музыка в YouTube или YouTube Music не останавливается при выключении экрана или при запуске другого приложения.

Подписка на данный сервис распространяется на все устройства, поддерживающие приложение YouTube: телевизоры, браузеры, планшеты и смартфоны.

Основные возможности услуги Video Pass от Vodafone:

  • безлимитный трафик на видео-приложения (YouTube, Netflix, Megogo);
  • а также на музыкальные приложения (YouTube Music, Apple Music, SoundCloud, Spotify, Deezer, Shazam).

После истечения трех месяцев ежемесячная абонплата за YouTube Premium и Video Pass составляет, соответственно, 99 грн и 50 грн.

«Безопасные каникулы. Умные часы для ребенка» – в подарок к наручному гаджету оператор предложил специальный тарифный пакет Vodafone Device M (100 грн/мес., 10 ГБ, 1 грн/мин). Также для детских часов оператор предложил альтернативный пакет Vodafone Device S за 50 грн/мес., с 500 МБ 4G-интернета, 50 минутами исходящих звонков на все украинские сети.

Читать ещё:  «Укрзалізниця» должна ответить за испорченные праздники украинцев: «Наш край» требует возобновления предварительной продажи железнодорожных билетов

Цены на сами детские «умные» часы бренда Elari колеблются от 900 до 2500 грн. Началась акция 24 мая, продлится до 30 июня этого года.

В Vodafone учли, как пандемия изменила жизнь общества, и начали предлагать в своих магазинах недорогие (6,5 тыс. грн) детские электросамокаты. Логика компании понятна – этот микромобильный вид транспорта может обеспечить передвижения даже в локдаун.

Опять же владелец скутера без проблем может придерживаться социальной дистанции. Еще одно преимущество – свежий (это не касается крупных городов) воздух.

На «полке» интернет-магазина оператора под лозунгом «Выбирай город без пробок!» можно выбрать и взрослые электросамокаты марки Proove – за 28 тыс. грн.

lifecell

Самый маленький представитель «большой тройки», замахнулся на кусок пирога своих более крупных конкурентов – с помощью услуги Mobile Number Portability.

Еще компания подготовила и запустила интересные летние акции как для существующих абонентов, так и для тех, кто планирует перейти в сеть оператора, воспользовавшись услугой MNP (Mobile Number Portability).

«Для абонентов, которые меняют оператора и переходят к lifecell, мы подготовили поощрение – акцию «Вот так номер!«, – рассказал UBR.ua руководитель департамента маркетинга lifecell Вадим Приходько.

По условиям акции, абоненты, которые решат перенести свой номер в сеть lifecell, смогут ежемесячно получат дополнительные 10 ГБ дата-трафика. А также по 100 минут исходящих звонков на все мобильные номера по Украине.

Для MNP-абонентов будут доступны специальные цены на новую линейку тарифов: «Свободный Лайф», «Гибкий Лайф», «Просто Лайф», «Смарт Лайф».

В начале этой недели lifecell запустил акцию «Летний драйв». По ее условиям, абоненты получат лето безлимитного интернета на выходные, праздники и в ночное время.

Читать ещё:  Украина успешно завершила доклинические испытания своей вакцины от Covid-19 - Степанов

Как поменяются тарифы до конца года

На лето большинство операторов планируют цены с учетом роумнига – разные ценовые предложения по конкретным странам. Об этом в комментарии для UBR.ua рассказал управляющий партнер исследовательской компании Expert&Consulting Анатолий Фроленков.

По его словам, в выигрышном положении находится lifcecell, являющийся «дочкой» турецкого оператора Turkcell. Это же относится и к Vodafone. В странах присутствия бренда компании предлагают более выгодные тарифы, отметил он.

В том, что изменение – в том числе и повышение – тарифов происходит осенью, «есть логика», ведь начинается бизнес-сезон. «В первую очередь это касается юридических лиц», – констатировал топ-менеджер Expert&Consulting.

Он убежден, что тенденция к дальнейшему и регулярному повышению мобильных тарифов будет сохраняться и в дальнейшем. Объяснение простое – в Украине чрезвычайно низкий средний счет на абонента (ARPU).

«Увеличение тарифов – это неизбежный тренд», – уверен Анатолий Фроленков. При этом отметив, что операторы, повышая расценки, пытаются наполнить пакеты «плюшками» – дополнительными мегабайтами, минутами, услугами и т.д.

По его наблюдениям, «все операторы в мире пытаются играться в Triple Play» – предоставлять мобильную связь, интернет и телевидение «из одних рук». В Украине яркий пример такого подхода – «Киевстар».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *