Открытый рынок земли: какие документы нужны для продажи пая

Покупателю земли нужно меньше документов

Уже совсем скоро, менее чем за две недели, в Украине откроется рынок земли. Эксперты не ожидают ажиотажа среди желающих купить и продать землю. Однако потенциальным продавцам и покупателям все же не мешало бы обзавестись необходимыми документами, чтобы ими воспользоваться, если вдруг на рынке подвернутся выгодные для них условия.

Как говорят юристы, процедура купли-продажи земли будет максимально упрощена, чтобы не утомлять участников сделки бюрократическими моментами. И все же, обеим сторонам сделки на рынке земли нужно иметь необходимые документы.

Какие документы понадобятся продавцу земли:

  • Паспорт и идентификационный код.
  • Документы на право собственности на земельный участок, который продается.
  • Выписка из Госземгеокадастра.
  • Отчет об экспертной денежной оценке участка.
  • Выписка из Госреестра прав на недвижимое имущество или государственный акт.

Покупателю земли нужно меньше документов:

  • Паспорт и идентификационный код.
  • Нотариально удостоверенное согласие супруга/супруги на покупку участка, паспорт и идентификационный код супруга/супруги, а также свидетельство о браке.

Напомним, украинцам советуют не торопиться с продажей земли. Эксперты говорят, что первоначальная цена гектара земли после открытия рынка будет составлять порядка 1-1,5 тысячи долларов. Однако это слишком низкая стоимость. Ведь на самом деле земля – бесценный ресурс. В европейских странах рынок земли также стартовал с низких цен, однако вскоре земля выросла в цене. Значит и в Украине, уже через несколько лет после открытия рынка, она может пятикратно, а то и больше подорожать.

Источник

Читать ещё:  У Миколаєві запрошують донорів крові: є потреба у негативних резусах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *