Украинцев могут обязать платить алименты на пожилых родителей

Выросшие дети должны платить алименты на содержание своих нетрудоспособных пожилых родителей.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире программы «Свобода в деталях».

«Я считаю, что в случае детей к пожилым родителям должна быть жесткая ответственность – нужно законодательно ввести серьезную ответственность – они тоже должны платить алименты на содержание родителей. В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях», – заявил министр.

По его словам, сейчас Министерство юстиции «воюет со злостными неплательщиками алиментов».

«Я считаю – это очень правильно. Посмотрите, сколько тысяч нормально себя чувствующих взрослых мужчин не считают нужным давать средства на воспитание и развитие своих детей. Буквально за месяц этим детям более 500 миллионов гривень было перечислено такими непутевыми родителями», – заявил Рева.

6 февраля 2018 года вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов, который Верховная Рада приняла в декабре прошлого года. Законом, в частности, определены новые способы наказания должников, которые имеют задолженность по уплате алиментов в размере, превышающем сумму, которая должна быть выплачена за 6 месяцев.

Так, устанавливается временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины, в праве вождения автомобилем, пользовании огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, в праве на охоту.

Закон предусматривает и «общественно-полезные работы» для нарушителя.

strana.ua

Читать ещё:  В понедельник с рабочим визитом в Николаевскую область приедет Порошенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *