В ООН закрытие каналов 112 Украина, NewsOne и ZiK признали противоречащим правам человека

Верховный Комиссар Организации Объединенных наций (ООН)  назвала решение президента Украины Владимира Зеленского о закрытии телеканалов  «112 Украина», NewsOne и ZiK противоречащим международным стандартам в области прав человека.

Об этом говорится в последнем отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, который охватывает период с 1 февраля по 30 апреля.

«2 февраля Президент Украины подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о наложении санкций на Тараса Козака и восемь его компаний, что привело к закрытию трех телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZiK). Это решение противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку ему не хватает обоснования необходимости и пропорциональности, и оно не было принято независимым органом»,  — говорится в обнародованном во вторник, 1 июня, отчете.

В документе также сообщается, что законопроекты, направленные на установление наказания за «коллаборационизм» с враждебным государством, также вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют международным стандартам на свободное выражение мнения, мирных собраний и объединения.

Управление Верховного комиссара по правам человека продолжает документировать нападения на правозащитников, работников СМИ и политических деятелей. «Такие случаи продолжали оставаться безнаказанными из-за медленных действий полиции или их отсутствия», — отметили в ООН.

Источник

Читать ещё:  Подія , що переверне життя кожного українця. Тепер ми самі зможемо кредитувати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *