ДТЭК и Николаевская область подписали меморандум о строительстве Тилигульской ВЭС

Во вторник, 25 мая, губернатор Николаевской области Виталий Ким, глава областного совета Анна Замазеева и гендиректор компании ДТЕК Максим Тимченко подписали меморандум о сотрудничестве и создании ветряной электростанции на территории области.

Анна Замазеева поблагодарила всех, кто принимал участие в переговорах о реализации проекта и заявила, что новая электростанция будет самой мощной в Украине.

«Ровно пол года назад в своей предвыборной речи я говорила о том, что главный приоритет – это привлечение инвестиций в Николаевскую область, инвесторов. Сегодня мы имеем первые результаты. В феврале мы начали переговоры с большой компанией ДТЕК, поскольку они намеревались открыть в Николаевской области ветряную электростанцию. Переговоры начались с маленькой (станции, — прим. ред.) – всего 126 мегаватт. Но когда мы познакомились и корпоративный клиент увидел, насколько ответственная власть в Николаевской области, которая заинтересована в привлечении инвестиций, мы пришли к тому, что компания ДТЕК решила открыть самую мощную ветряную электростанцию в области и в Украине. На сегодняшний день можно сказать, что мы привлекли большого инвестора, который уже является частью нашей николаевской общины, поскольку они взяли социальную ответственность за Березанскую общину, за Коблевское ОТГ. Я очень благодарна тем, кто принимал участие в переговорах: председателю Березанской ТО, депутату Николаевского областного совета Владимиру Погадаеву, и главе Коблевской ОТО», — рассказала Замазеева.

В свою очередь Виталий Ким поблагодарил Максима Тимченко за доверие к власти в Николаевской области и рассказал, что пока это первый крупный проект в области, для создания которого привлекли «большой бизнес».

Кроме того, гендиректор ДТЕК заявил, что для него большая честь реализовывать проекты в Николаевской области.

«Мы давно рассматривали ваш регион для наших проектов, сегодня мы с большим удовольствием и благодарностью начинаем «жизнь» в вашем регионе. Наверное, ни для кого не секрет, что сегодня декарбонизация и борьба с изменением климата – это одни из важнейших мировых глобальных трендов. Все недавние инициативы Европейского союза, создание пакета регуляторных актов «Зеленый курс», не оставляют выбора Украине, как становиться лидером декарбонизации в Восточной Европе. В нашей стране все это есть: люди, природные ресурсы, знания, опыт. Компания ДТЕК – производитель электроэнергии из угля, два года назад мы официально заявили, что компания ДТЕК к 2040 году станет полностью климатически нейтральной, то есть с нулевыми выбросами. Для того, чтобы достичь этой цели, мы очень активно ускорим проект «Зеленой генерации».
В течение ближайшего года в Николаевской области мы построим ветростанцию мощностью в 500 мегаватт», — рассказал Тимченко.

Также он отметил, что ключевым фактором в принятии решения строить станцию в Николаевской области стало отношение областной власти к инвесторам.

«Когда мы принимали решение об инвестиции 18 миллиардов гривен, ключевым фактором было отношение к инвесторам. Мы увидели открытость и желание развивать регион, помогать общинам, желание иметь не только инвесторов и бизнес-партнеров, но и партнеров в реализации социальных программ. После того, как мы увидели такую открытость – все сомнения отпали. Огромная вам благодарность, вы не пожалеете», — отметил гендиректор ДТЕК.

Кроме этого он отметил, что при строительстве ветровой станции будут задействованы новейшие технологии и редкие ветротурбины, которые в Украине используются едва ли не впервые.

Читать ещё:  «Нет денег на стипендии»: Николаевская область может вновь попасть во всеукраинский скандал

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *