Украина и Евросоюз договорились о возможности взаимного признания COVID-паспортов

Украина и Евросоюз достигли согласия о возможности взаимного признания паспортов вакцинации, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Об этом пишет Укринформ 23 мая.

Она отметил, что, разрабатывая собственные образцы ковид-паспортов, Украина тесно сотрудничала с Еврокомиссией для обеспечения их взаимосовместимости с европейскими сертификатами вакцинации.

«Политическая договоренность есть, есть и технические решения как с нашей стороны, так и от Европейской Комиссии. Я думаю, что взаимное признание — это будет такой быстрый технический процесс, если это будет необходимо», — отметила вице-премьер.

Она отметила при этом, что это политическое решение касается также признания вакцин из третьих стран. Эти переговоры украинская и европейская стороны, по словам вице-премьер-министра Украины, начали двумя месяцами ранее.

«У нас уже полностью готова ІТ-инфраструктура, чтобы выдавать сертификаты, которые соответствуют стандартам ЕС, и это решение уже фактически восстанавливает возможность для полноценного движения наших граждан в пределах ЕС», — подчеркнула чиновница.

Стефанишина предполагает, что к концу июня этот процесс должен быть завершен.

Напомним, что Украина участвует в работе двух рабочих групп, от ЕС и ВОЗ, созданных для внедрения COVID-паспортов для вакцинированных жителей страны. В нашей стране такие документы планируется начать выдавать с 1 июля. Они предполагают наличие определенных «привилегий» для вакцинированных.

Источник

Читать ещё:  ЗАПИТАННЯ – ВІДПОВІДІ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *