“Молодые“ пенсионеры получат ежемесячную доплату: подробности

Что обещают тем, кто недавно вышел на пенсию

Украинцам, которые недавно вышли на заслуженный отдых, пообещали доплаты к пенсиям. Ежемесячную прибавку к выплатам обещают давать уже с июля текущего года.

Об этом рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в эфире «Украинского радио». По словам министра, доплаты к пенсии получат те украинцы, которые вышли на заслуженный отдых недавно – в 2019-2020 годах. Их выплаты не подлежат индексации согласно закону. Поэтому в марте, когда большинство украинцев получили прибавки к пенсиям, их суммы выплат остались на прежнем уровне.

В Минсоцполитики решили устранить эту несправедливость и добавить пенсии тем, кто не попал в поле действия закона об индексации пенсий. В общем, в Украине насчитывается около миллиона «молодых» пенсионеров. Для них-то как раз и предусмотрели доплаты к пенсии.

Ежемесячный размер доплат к пенсии составит 100 гривен и будет для всех одинаков. Их начнут доплачивать с 1 июля.

«Следующие перерасчеты пенсий состоятся в июле. Там будет две программы: первая — в связи с изменением прожиточного минимума, а вторая программа — это новая программа», — уточнила Лазебная.

«Новой программой» Лазебная назвала именно это эти доплаты к пенсии для новых пенсионеров. Ведь после их выхода на заслуженный отдых цены на все уже успели изрядно подскочить, а при этом люди получают прежние пенсии. Именно поэтому было решено выкроить для «молодых» пенсионеров хотя бы по 100 гривен ежемесячно, объяснила министр.

Источник

Читать ещё:  В Лисичанске остановились все шахты и перекрыты дороги: забастовка идет уже 11 дней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *