Верховная Рада срочно обратилась к США

Заявление поддержали 292 народных депутата

Верховная Рада приняла постановление об обращении к Палате представителей и Сенату Конгресса США с просьбой помешать России запустить «Северный поток – 2» путем санкций. Соответствующее заявление поддержали 292 народных депутата.

Авторы документа отмечают, что российский газопровод угрожает энергетической безопасности как Украины, так и Европы, а также нарушает принципы Энергетического Союза ЕС по диверсификации источников энергии, маршрутов и поставщиков в газовой сфере.

Цель «Северного потока – 2» – обойти территорию Украины, создать механизм давления на наше государство и страны Центрально-Восточной Европы, подорвать трансатлантическое единство, разделить Европу и усилить зависимость стран ЕС от поставок российского газа.

«Реализация «Северного потока – 2″ окончательно развяжет руки РФ и позволит продолжить российское военное вторжение в Восточную Украину», – говорится в заявлении Рады.

Депутаты напомнили, что введенные ранее санкции США, а также угроза их применения заставили ряд компаний выйти из проекта и фактически приостановили его реализацию более чем один год. В то же время в Раде обеспокоены тем, что США отказались вводить санкции против ключевой компании участника «Северного потока – 2» – Nord Stream AG.

«Верховная Рада призывает Палату представителей и Сенат Конгресса США использовать весь имеющийся инструментарий, предусмотренный американским законодательством, для полной и необратимой остановки строительства газопровода «Северный поток – 2″ путем применения блокирующих санкций против всех участников данного российского геополитического проекта, в том числе Nord Stream AG», – заявили депутаты.

Источник

Читать ещё:  Верховная Рада отменила обязательные экзамены для выпускников из-за коронавируса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *