Зеленский подписал закон, отменяющий рассылку «писем счастья»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет рассылку «писем счастья» водителям-нарушителям, оплатившим штраф до получения постановления. Верховная рада приняла этот законопроект 29 апреля.

Об этом сообщил Офис президента Украины.

«Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений» № 1438-ІХ», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день большинство автомобилистов платит штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД), зафиксированных в режиме фото- и видеосъемки, через личный кабинет водителя в первые 10 дней после нарушения, поскольку в этот период действует 50% скидка.

В то же время, указали в Офисе главы государства, предыдущие нормы Кодекса Украины об административных правонарушениях обязывали присылать оригинал постановления о штрафе на почту нарушителя, независимо от его погашения.

«Это приводило к путанице и в некоторых случаях — к повторной оплате штрафа», — уточнили у президента.

Подписанный главой государства закон отменяет необходимость отправки нарушителю ПДД постановления об административной ответственности, по которому штраф уже уплачен.

Согласно документу, оригинал постановления направляется заказным письмом только в случае, если штраф не был уплачен в течение 10 дней после его вынесения.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Источник

Читать ещё:  Выходные в мае 2018 в Украине: сколько будем отдыхать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *