Конгресс США может увеличить помощь Украине

Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США предложил увеличить в бюджете 2019 года сумму помощи для Украины, предоставляемой через программы Государственного департамента и Пентагона.

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США на странице в Facebook.

«Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США утвердил собственный проект «Закона об ассигнованиях на нужды министерства обороны на 2019 год», где средства, которые предлагается выделить на помощь Украине в сфере безопасности, в том числе летальное оружие оборонительного характера, определены в объеме $250 млн. Данная сумма на $50 млн превышает ассигнования для соответствующих программ поддержки Украины, утвержденных в консолидированном законе о бюджетных ассигнованиях на 2018 год«, – говорится в сообщении.

В представленном проекте «Закона об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2019 финансовый год» смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства и причастных агентств определена в сумме $441 млн, что более чем на $20 млн превышает соответствующие ассигнования 2018 года.

«Таким образом, совокупный объем средств, которые могут быть выделены для поддержки Украины в 2019 бюджетном году, составляет $691 млн, что на более чем $70 млн больше, чем предусмотрено ассигнованиями текущего года«, – отметили в посольстве.

Для вступления в силу оба законопроекта должны быть одобрены полным составом Палаты представителей, поддержаны Сенатом и подписаны президентом США.

Читать ещё:  Украине предложили отказаться от добычи угля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *