В Николаеве готовят первую группу добровольцев, которых обучат спасать жизни людей и оказывать медицинскую помощь

Международный проект — «Мальтийская служба помощи», Южноукраинская команда спасателей ОО «Шершень» проводят подготовку волонтеров в Николаеве в рамках проекта «Увеличение возможностей самопомощи общин и их сопротивляемости» . В дальнейшем спасатели-добровольцы смогут принимать непосредственное участие в спасении людей, а также следить за ситуацией наряду с другими спасательными службами на массовых мероприятиях. На одной из подготовительных тренировок будущей команды побывали корреспонденты MyCity.

Имеют практический опыт в спасении жизни людей, работают как волонтеры, однако не имеют медицинского образования. Они посвятили свою жизнь спасательскому делу. Это можно сказать о них — спасателях-добровольцах, которые сейчас проходят усиленные курсы на базе Национальной полиции Николаевской области.

Андрей Дикусар — глава ОО «Шершень» и лидер команды спасателей-волонтеров в Южноукраинске инструктор николаевских добровольцев. В Николаевской команде — 5 человек. Три из них сотрудники полиции, один — представитель учебно-тренировочного центра «Булат» и представительница «Красного креста». Обучение проводится онлайн. Польские инструкторы внимательно следят, как отрабатывают навыки начинающие спасатели . Они дают теорию, а практика отрабатывается на месте под руководством Андрея Дикусара.

«Пошли таким путем, чтобы максимально усилить патрульную полицию. Опыт показывает, что зачастую первыми на место происшествия пребывают полицейские. Если полицейские будут понимать, как им правильно действовать в вопросах спасения жизни человека, то шанс того, что спасут человека намного выше чем тогда, когда люди не знают, как это делать», — рассказывает Андрей Дикусар.

Андрей Дикусар

В дальнейшем николаевская команда также будет проводить обучение новых добровольцев, а также получат в свое распоряжение все необходимое оборудование.

«Они получают оборудование для тренировок и обучения, у них появится право в Николаеве проводить 16-часовой курс первого уровня. Смогут в составе команды принимать участие в проведении различных мероприятий».

На Юге Украины — в Херсонской, Николаевской, Одесской области ОО «Шершень» — единственная команда, которая реализует данный проект в регионе.

«В рамках проекта проводится ряд обучений, которые направлены на развитие добровольного спасательства, социального и административного волонтерства. В рамках добровольного спасательства мы проходим обучение, как правильно оказывать медицинскую помощь. Мы получаем необходимое оборудование для проведения занятий: манекены, рюкзаки, формы, чтобы мы могли принимать непосредственное участие в спасении людей. В рамках социального волонтерства люди проходят обучение, как работать с лежащими больными, людьми с инвалидностью или сидячими. В рамках этого проекта проводится обучение полевой кухне. Административное волонтерство предусматривает обучение людей, как в обществе определить, какие есть проблемы, правильно их описать и как правильно подать проект, чтобы получить грант на решение этой проблемы. И после этого контроль за реализацией решения этой проблемы», — рассказывает Дикусар.

Команда «Шершень» существует с 2016 года.  За это время команда показала неплохие результаты на соревнованиях среди спасателей. В 2018 заняли первое место на чемпионате Украины, на чемпионате Европы заняли второе место. В 2019 снова занимали первые места на украинском чемпионате.

Источник

Читать ещё:  Гідроенергетики Южно-Українського енергокомплексу розпочали спрацювання Олександрівського водосховища

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *