Виновата оккупация Крыма: часть Херсонщины осталась без воды. Видео.

Херсонские власти пообещали решить вопрос до конца 2021 года

Часть полей Херсонской области осталась без полива после перекрытия Северо-Крымского канала. Частично проблему решили местные фермеры, но этого недостаточно.

Причина нехватки воды – близкое расположение шлюзов к админгранице с временно оккупированным Россией Крымом. Расстояние между ними – всего 30 километров.

Чтобы улучшить ситуацию, местные аграрии своими силами построили временную дамбу. Но часть полей это все равно не спасло от засухи. Речь идет о 6 тыс. гектаров.

Дело в том, что временное сооружение находится в 16 км от Крыма, а постоянную дамбу всего в километре от полуострова так и не достроили. Из-за этого фермеры теряют урожай: только в этом году он упал в четыре раза, до 15 центнеров с гектара.

Однако херсонские власти пообещали решить вопрос до конца 2021 года и достроить постоянную бетонную дамбу. Сейчас степень ее готовности составляет более 80%.

Напомним, после оккупации Крыма Российской Федерацией Украина перекрыла Северо-Крымский канал, лишив полуостров доступа к пресной воде из Днепра.

Источник

Читать ещё:  Южноукраинск - Дети Требуют Внимания!!! Городские власти, они приедут к вам на самокатах. Александр Надёжа. Видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *