Банки снизили клиентам проценты по депозитам: подробности от НБУ

В долларах население стало хранить меньше на 1%

Проценты по депозитам для населения в Украине стали ниже. Банки снизили ставки в апреле по сравнению с мартом.

Соответствующую статистику обнародовал Нацбанк Украины. Как оказалось, в марте проценты по депозитам для населения были несколько выше, чем в апреле. Так, ставки по новым депозитам в гривне в апреле составили 6,9% годовых, тогда как еще в марте они были 7,2%. Таким образом, налицо – снижение процентной ставки по депозитам на 0,3%.

При этом для депозитов в валюте для населения процент как был на уровне 0,7%, так и остался. Таким образом, снизилась ставка только по гривневым депозитам, а по валютным все осталось по-прежнему.

В тоже время для корпоративного сектора процент по депозитам в национальной валюте вырос с 3,8 до 3,9%, то есть на 0,1%, а в американской валюте остался прежним – на уровне 1%.

Тем временем, за апрель вырос депозитный портфель украинских банков. Так, население увеличило гривневые депозиты в банках на 3,6%. Но, правда, при этом, в долларах население стало хранить меньше на 1%. А вот корпоративный сектор, наоборот, увеличил депозиты в долларах на 2,7%, а в гривнах уменьшил сбережения на 0,1%.

Источник

Читать ещё:  Южно-Український енергокомплекс: колективний договір у 2020 році в основному виконано

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *