Калейдоскоп побед южноукраинских спортсменов

КАРАТЭ

Удачным было выступление воспитанников секции каратэ комбината культурно-спортивных сооружений «Олимп» (ККСС «Олимп») ОП ЮУАЭС на Открытом всеукраинском турнире по контактному каратэ. Соревнования проходили 9-10 июня в одесском спорткомплексе «Краян». Принять участие в них съехались спортсмены из 10 городов Украины и сборная команда Молдовы.

Южноукраинцы Екатерина Серга (весовая категория до 40 кг среди детей 10-11 лет) и Александр Лотоцкий (в.к. до 30 кг среди детей 6-7 лет) стали чемпионами турнира. Причем, Екатерина в разделах фулл-контакт и киокушин завоевала 2 золотые медали.

Серебряным и бронзовым призёром соревнований среди детей 8-9 лет стали Артем Ткаченко (в.к. до 30 кг) и Арсен Петров (в.к. до 35 кг) соответственно.

Открытый всеукраинский турнир по контактному каратэ стал одним из подготовительных этапов к предстоящему Чемпионату Мира по киокушин каратэ, который пройдет с 19 по 25 июня в г.Сентеш (Венгрия). В составе юношеской сборной команды Украины на этих соревнованиях будет и представительница южноукраинской школы каратэ Е.Серга.

На фото: южноукраинские чемпионы и призёры Всеукраинского турнира по контактному каратэ в г.Одесса со своими наставниками.

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Команда южноукраинских спортсменов стала победительницей 34-х традиционных Международных соревнований по спортивному ориентированию «Кубок Партизанской Искры», которые проходили в городе-спутнике ЮУАЭС 26-28 мая. В них приняли участие 283 спортсмена из 17 городов Украины и республики Молдовы.

В течение трех дней были разыграны комплекты наград в 23 категориях. Южноукраинские ориентировщики стали победителями по результатам командного зачета среди 33 команд, завоевав 7 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Первой в самой престижной квалификационной группе (элита) стала воспитанница секции спортивного ориентирования ККСС «Олимп» Елизавета Гуценко. Она в составе юношеской сборной Украины с 28 июня по 3 июля в болгарском городе Велико-Тырново будет представлять нашу страну на Чемпионате Европы.

На фото: южноукраинские ориентировщики – победители командного зачёта соревнований.

БАСКЕТБОЛ

10 июня в Николаеве проходил межрегиональный этап Чемпионата Украины по баскетболу среди юношеских команд 2003-2004 г.р. (дивизион «Б»), в котором юношеская баскетбольная команда спорткомплекса «Олимп» в упорной борьбе стала победителем.

Ребята из города-спутника ЮУАЭС смогли достойно обойти команды ДЮСШ Херсона и Одессы. Это позволит им принять участие в финальных играх Чемпионата Украины по баскетболу, которыйсостоится осенью в г. Киеве.

На фото: юношеская баскетбольная команда СК «Олимп» — победители межрегионального этапа Чемпионата Украины по баскетболу сезона 2017-2018 гг.

ФУТБОЛ

Еще одну победу в копилку достижений южноукраинских спортсменов принесли юные футболисты, став бронзовым призером Чемпионата Николаевской области по футболу среди юношеских команд. Финальные игры проходили 13 июня.

Южноукраинские спортсмены 2002-2003 г.р. вышли в финал и в упорной борьбе с командами детско-юношеских спортивных школ, специализирующихся в этом виде спорта, сумели занять почётное третье место, пропустив вперёд николаевцев и первомайцев. А команда 2004-2005 г.р. стала полуфиналистом Чемпионата области.

На фото: бронзовые призёры Чемпионата Николаевской области по футболу сезона 2017-2018 гг. среди юношеских команд 2002-2003 г.р.

БОКС

Удачным для воспитанников ККСС «Олимп» (5 медалей разного достоинства) стало участие в Международном турнире по боксу среди юношей и юниоров, которые проходили с 6 по 10 июня в пгт Затока Одесской области. На ринге встретились 227 боксеров из Украины и Молдовы.

Чемпионом турнира в весовой категории до 34 кг стал южноукраинец Богдан Дмитренко. Серебряные медали завоевали Максим Колесник (в.к. до 28 кг), Ростислав Отношенко (в.к. до 37 кг), Елисей Шевченко (в.к. до 38 кг), а бронзовым призёром стал Александр Кутольвас (в.к. до 30 кг).

ПЛАВАНИЕ

Команда ККСС «Олимп» во II-ом этапе Лиги плавания Украины среди юношей 2006 г.р., а также девушек 2007 г.р. и младше завоевала 10 медалей: 3 — за первое место, 1 — за второе и 6 — за третье. Соревнования проходили во Львове на учебно-спортивной базе летних видов спорта Министерства обороны Украины с 1 по 4 июня и собрали более 700 юных пловцов из Украины и республики Беларусь.

Состязания, которые рассматриваются тренерским штабом как неофициальный Чемпионат Украины среди спортсменов этого возраста, стали успешными для южноукраинцев Александра Ковалева (три золотых медали в категориях 50 м, 100 м и 200 м брассом), Вячеслава Журавлева (серебро в 50 м брассом; две бронзы в 100 м и 200 м брассом), Полины Зубрич (две бронзы – 50 м и 100 м на спине) и Сергея Комогорова (две бронзы в 100 м и 200 м вольным стилем).

Осенью воспитанники ККСС «Олимп» примут участие в заключительном  III-ем этапе Лиги плавания Украины, который пройдёт в Каменском Днепропетровской области.

На фото: южноукраинская команда ККСС «Олимп».

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Не остались незамеченными спортивное мастерство и вера в собственные силы южноукраинских воспитанников спорткомплекса «Олимп» на Всеукраинском турнире по греко-римской борьбе среди младших юношей на призы спортивного клуба «Борец», который проходил 8-10 июня в с.Пелагеевка Николаевской области.

Изюминкой турнира стало то, что он проводился под открытым небом. На борцовском ковре встретились 200 юных спортсменов из Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской, Одесской, Кировоградской и Николаевской областей. Результат борцов из Южноукраинска — одно первое место, пять вторых и одно третье.

На фото: юные спортсмены секции греко-римской борьбы ККСС «Олимп» ОП ЮУАЭС.