Как увеличить размер алиментов: в Минюсте рассказали, от чего зависит сумма выплат

Что нужно сделать, чтобы размер алиментов был увеличен

Алименты, которые один из родителей должен платить по решению суда, могут быть выше. Размер алиментов пересматривают в случае изменившихся жизненных обстоятельств. Причем, рассматривается не только ухудшение материального состояния стороны, которая получает алименты, но и изменение материального состояния стороны, которая их выплачивает.

Как можно увеличить выплаты по алиментам, рассказали в Минюсте.

Что нужно сделать для того, чтобы размер алиментов был увеличен

Прежде всего, заинтересованная сторона должна обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако одного лишь заявления мало для того чтобы суд взялся за рассмотрение дела и, тем более, принял решение об увеличении выплат.

Нужно также представить соответствующие документы, свидетельствующие о дополнительных расходах на ребенка, или о том, что у стороны, которая выплачивает алименты, улучшилось материальное положение.

Что можно представить в качестве документов об изменившемся материальном положении:

  • справки о доходах;
  • кредитные договоры;
  • медицинские справки и врачебные заключения;
  • расходы на содержание нетрудоспособных родителей.

Если речь идет конкретно об увеличении расходов из-за ухудшения состояния здоровья ребенка, то лучше подать заявление в суд с указанием конкретной причины. Ведь по закону родители должны в равной степени нести дополнительные расходы на содержание ребенка.

Кстати, дополнительные расходы могут быть связаны не только с ухудшением здоровья ребенка, но и развитием его способностей.

Пересмотр размера алиментов возможен также при изменении финансового состояния стороны, которая платит алименты. То есть, их могут увеличить, если плательщик алиментов стал получать более высокие доходы. Однако их также могут уменьшить по его заявлению, если уровень его доходов снизился.

Удерживают дополнительные суммы алиментов как одноразово, так и периодически или же постоянно – каждый месяц. Это зависит от характера дополнительных доходов, полученных плательщиком алиментов.

Читать ещё:  Росіяни використовують ЗАЕС як базу для розміщення особового складу, - Генштаб

Размер дополнительных выплат всегда устанавливают в твердой сумме, а не в процентах от заработка или еще какого-то денежного поступления. Если для содержания или лечения ребенка понадобилась дополнительная сумма денег, то вероятней всего, эту сумму поделят на обоих родителей поровну. А значит, половину этой суммы придется приплюсовать к алиментам, которые уже выплачиваются.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *