В Украине изменили процедуру оповещения водителей о штрафах

29 апреля 2021 года Верховная Рада Украины отменили отправку «письма счастья» водителям, которые быстро оплачивают штрафы за нарушение ПДД выписанные на основе данных полученных из камер автоматической фиксации. По мнению народных депутатов, это нововведение облегчит жизнь водителям и позволит сэкономить средства из государственного бюджета.

В объяснительной записке к утвержденному законопроекту №5058 указано, что водители-нарушители, которые оплачивают штраф в первые 10 дней после его получения, получают бонус в виде 50% скидки. Благодаря этому, большинство нарушителей оплачивают штрафы в первые несколько дней после их получения. Однако водители получают оригинал постановления о наложении штрафа и порой оплачивают его повторно.

Кроме того, на печать оригиналов постановлений о наложении административного штрафа регулярно выделяются огромные суммы из госбюджета страны. Благодаря принятому законопроекту №5058, предусматривающему отмену отправок оригиналов документов о штрафе, водителям которые их оплатили в первые 10 дней, будет сэкономлено приличную сумму.

 

avtoblog.ua

Читать ещё:  В Украине появятся новые деньги: как будут выглядеть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *