Украинцам пообещали до конца года дважды повысить пенсии

Когда ждать надбавку

В Украине пенсионерам до конца 2021 года два раза повысят пенсии. Об этом пишет Апостроф.

Так, власти с 1 июля планируют повысить прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан практически на 100 гриве – с 1 769 гривен до 1 854 гривен. Они также хотят размер минимальной пенсии до 1 854 гривен.

К тому же украинцам увеличат надбавки и повышения к пенсии. Говорится о надбавках за сверхнормативный стаж, участникам и инвалидам войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также пенсиях за особые заслуги и тому подобное. Таким образом, доплата за каждый год стажа свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин — повысится на 85 копеек.

А вот пенсионеры возрастом 75-80 лет, имеющие трудовой стаж от 25 лет для мужчин, 20 лет для женщин, получат более значительную прибавку. Их пенсия составит не меньше 2 500 гривен, а ежемесячная надбавка – 400 гривен. При этом все перерасчеты сделают автоматически.

Следует отметить, что на данный момент пенсионеры старше 80 лет получают ежемесячно по 500 гривен к пенсии, независимо от ее размера.

Кроме того, украинское правительство с 1 декабря планирует еще одно повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан страны – до 1 934 гривен (плюс 80 гривен). Так, перечисленные пенсии и надбавки в июле, будет еще раз перечисляться уже в декабре. То есть, минимальная пенсия с декабря не может быть меньше 1 934 гривен, а доплата за каждый год стажа свыше 35 лет (30 лет для женщин) увеличится еще на 80 копеек. Таким образом, у пенсионера, чей трудовой стаж составляет 45 лет, пенсия в декабре станет больше на 16,5 гривен по сравнению с нынешней.

Читать ещё:  У Криму пролунав вибух на Кримському мосту (відео)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *