Чиновники АМПУ в Николаеве присвоили почти 1 миллион – им сообщено о подозрении

В среду, 28 апреля, следователи совместно с сотрудниками управления стратегических расследований в Николаевской области сообщили о подозрении организатору и трем членам преступной группы, которые завладели средствами ГП «Администрация морских портов Украины» в размере почти 1 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

По данным следствия, организовал преступную группу 40-летний житель Киева в июле 2016 года. Тщательно планируя преступление, мужчина устроил на руководящие должности еще троих участников преступной группы – жителей Николаева и Херсона. Организатор давал подельникам указания по фиктивному трудоустройству в порт своих знакомых из Киева.

Таким образом, организатор преступной группы в период с 2017 по 2019 год фиктивно оформил на работу своего водителя, бывшего пресс-секретаря предприятия, основателем которого он был, и близкую подругу своей домохозяйки. «Работники» были формально включены в штат АМПУ, однако на своих рабочих местах не появлялись и не выполняли соответствующие должностные обязанности. На карточные счета указанных лиц безосновательно перечислялась заработная плата.

По такой схеме злоумышленникам удалось завладеть средствами предприятия в размере почти 1 миллиона гривен.

Двум лицам, которые дали согласие на фиктивное трудоустройство и фактически пользовались банковской карточкой, также сообщено о подозрении в завладении средствами государственного предприятия (ч. 3, 4 ст. 191 УК Украины).

Расследование продолжается.

Источник

Читать ещё:  Николаевская область перешла в «желтую» зону карантина: какие ограничения действуют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *